Консультация невролога /

Стеноз сонных артерий — вопрос №1508355

Здравствуйте, Уважаемые специалисты! Помогите, пожалуйста, советом. Маме 64 года. Обратилась к кардиологу с постоянными скачками давления от слишком высокого к низкому, головокружением и шумом в ушах. В ходе обследования, было назначено узи сосудов шеи и выявлен стеноз сонных артерий. Кардиолог в срочном порядке направил к неврологу. Невролог, однако, сказала, что это уже ничем не исправить. Назначила бетасерк и цитофлавин. Действительно ли ничего уже не сделать с сосудами? И шум в ушах и головокружение может быть от этого? Большое спасибо за ответ. Результаты узи прилагаются.

Возраст: 64

Невролог
Здравствуйте! Такой стеноз не является гемодинамически значимым (проблемы могут возникать при стенозе от 50% и более).
Действительно, данное состояние нельзя исправить, и главная задача предотвратить дальнейшее стенозирование сосудов.
Клиент
Анна Евгеньевна, большое спасибо Вам за ответ!!

Невролог, Терапевт
Добрый вечер , атеросклероз небольшой . Прием статинов показан пожизненно ,.чтобы не было прогресса , поэтому не стоит паниковать, жизни и здоровью не угрожает ничего .
Можно липидограмму посмотреть ?
Клиент
Алана Сергеевна, здравствуйте! Липидограмму прикрепила. До приёма препаратов и после.
Невролог, Терапевт
Отлично ! Организм реагирует на препарат . А что вы принимаете ?
Клиент
Алана Сергеевна, зенон по таблетке вечером.
Невролог, Терапевт
Хороший препарат . Но нужно контролировать печеночные трансаминазы раз в полгода , так как статины могут повышать их .
Клиент
Алана Сергеевна, спасибо Вам большое, за ответ!
Невролог, Терапевт
Всего хорошего вам !
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Не переживайте, ничего критичного по УЗИ сосудов нет. Такой стеноз считается гемодинамически не значимым, кровоток достаточный. Убрать атеросклеротические изменения невозможно, но необходимо остановить прогрессирование процесса.
Показан приём статинов на постоянной основе под контролем липидограммы каждые 3-6 мес, в дальнейшем можно реже по согласованию с лечащим врачом.
Контроль УЗИ сосудов ежегодно.
Соблюдать диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов, подойдёт средиземноморская диета.
Контролировать артериальное давление.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Шум в ушах и головокружение не связаны со стенозом. Нужен осмотр отоневролога ( это ЛОР или невролог прошедшие специальное обучение), консультация сурдолога ( специалист по слуху) тк именно вестибулярные нарушения могут давать головокружение и шум в ушах. По поводу стеноза нужно периодически проверять липидограмму и по согласованию с терапевтом или кардиологом принимать статины.
Невролог
Здравствуйте Екатерина ?!Такой стеноз не влияет на гемодинамику , Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?Скажите чувство опьянения ,или шаткость кидает вас в стороны ? Со стороны шаткость видна ?