Перебои в работе сердца скачки давления

Мне 64 года, женщина, гипертония, сах. диабет 2 типа. Принимаю утром бисопролол 5 мг, випидию 25 мг, эликвис 5 мг. В 16 час лористу 50 мг, вечером аторвастатин 20 мг и на ночь эликвис 5 мг. Днем стало сильно снижаться давление, доходит до 95/55, а ночью давление повышается до 145/90. Днем плохо себя чувствую, перебои в работе сердца очень часто, слабость, сонливость. Из-за сильного снижения давления и перебоев в работе сердца мне бисопролол прибавили и назначили 7,5 мг утром, а лористу убавили, сейчас принимаю днем 12,5 мг и вечером в 18 час по 25 мг. После коррекции терапии перебои в сердце беспокоят только после 20 час, а ночью все равно повышается давление. Посоветуйте пожалуйста какая терапия должна быть в моем случае. Холтер и анализы прилагаю.

Принятый ответ

Здравствуйте. Я врач-терапевт, специалист сервиса " Спроси врача ", Григорян Жанна Ашотовна.
Ознакомлена с Вашей проблемой. Подскажите пожалуйста , есть ли у вас аллергия на какие-то препараты? Если да, то на какие.
Лечение действительно нуждается в корректировке. Были ли вы у кардиолога на приеме , после холтера?

Здравствуйте, аллергии у меня нет, у кардиолога не была, была только у терапевта, он и назначил лечение. Сегодня вообще не могу спать всю ночь, чувствую перебои в сердце и давление 150/90. Выпила капотен таблетку, не сильно помогло.

В таком случае, рекомендуют более действеннее препараты, например пропанорм 150 мг 3 раза в день( это вместо бисопролола), леркамен 10 мг вечером , примерно в 20.00 ( вместо лористы), эликвис , скорее всего назначен , из-за периодического ( пароксизмального ) нарушения ритма, его оставить .
По поводу препаратов от холестерина, прикрепите пожалуйста узи БЦА, если имеется.
И желательно осмотр терапевта, что бы всё-таки быть уверенной, в корректности назначения эликвиса.

Что такое узи бца?

Узи сосудов шеи и головы. Обычно это излюбленное место бляшек

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Имеются пароксизмы наджелудочковой тахикардии.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
В данном случае рекомендуем бисопролол 5 мг утром
Вечером лозартан 50 мг прием препарата ,так как повышение артериального давления именно ночью и вечером
При необходимости добавить к терапии Панангин курсом 1 мес.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Здравствуйте Регина. Я и так это все принимаю, но проблема не решается.

В данном случае рекомендуем очную консультацию аритмолога для решения вопроса об РЧА.

Принятый ответ

Здравствуйте,не переживайте, если повышение давления и перебои беспокоят больше вечером это говорит о том, что бисопролола Не хватает на сутки и в таких случаях можно принимать его ещё 2.5 мг на ночь.

Здравствуйте Гульнара. Не поняла, я сейчас принимаю бисопролол утром 7,5 мг, что еще увеличить дозу? 🤔

Принятый ответ

Добрый день! В данном случае следует выполнить узи сердца, анализ на гормоны щитовидной железы, железо, ферритин. Не совсем поняла, по какому поводу назначен эликвис? Были пароксизмы фибрилляции предсердий? В случае отсутствия структурных изменений сердца возможна замена бисопролола намаропанорм 150 мг 3 раза в день, лозартана на перестанс 5 мг по согласованию с лечащим врачом. Давление снижается в какое время обычно? На какой промежуток времени? Чувствуете ли перебои в работе сердца в это время?

Доброе утро Евгения. Эликвис назначен в связи с эпизодом нарушения сердечного ритма два года назад. Обычно давление снижено с утра 99/65 пульс 80, чувствую перебои в работе сердца.целый день давление низкое, к 20 час повышается до нормального, засыпаю тоже с нормальным давлением и вдруг где то в 1-00 или 2 ночи просыпаюсь от неправильной работы сердца, в голове стоит шум ритмичный, появляется чувство страха и давление 150/95 при пульсе 77. В этот момент пью капотен, но он не снижает давление. Такое состояние длится часов до 4-5 утра, потом засыпаю и просыпаюсь в 9-00 вся разбитая, с низким давлением. 🥴

Не исключено нарушение ритма как причина повышения давления. С учетом эпизода нарушения ритма, обычно рекомендуют вместо бисопролола принимать пропанорм 150 мг 2-3 раза в день, или соталол 40-80 мг 2 раза в День. Доза подбирается индивидуально под контролем пульса.

А есть такой препарат что бы один раз в день принимать?

Не совсем поняла, Вы считаете что нарушение ритма из-за давления?

Большинство антиаритмических препаратов рассчитаны на 8-12 часов, поэтому требуется 2-3 кратные прием.
2. Не совсем, повышение давления из-за нарушения ритма

Принятый ответ

Здравствуйте. Раз назначен эликвиз значит выставлен диагноз Фибрилляция предсердий. Учитывая что жалобы на перебои эпизодами стоит подобрать более сильные препараты от аритмии чтобы ритм не сбивался - например заменить бисолол на сотагексал 80 мг утром и вечером под контролем пульса - пульс не ниже 55 в минуту днем - дозу можно увеличить до 3х таблеток в день - они похожи но соталол эффективнее . Если не проводилось обязательно ЭКГ и эхокардиографию (узи сердца) а также узи сосудов шеи на предмет бляшек. В анализах нет данных ЛПНП это плохой холестерин- его норма у пациентов с диабетом 1,8 и он наиболее важный показатель

Здравствуйте Джахбат. Вы предлагаете сотогексал вместо бисопролола, я правильно поняла?

Да это препарат схожий по действию с ним- также снижает пульс и давление но более антиаритмический . Доза эквивалентная бисопролол у - сотагексала 80 мг утро вечер. Через 2-3 дня при пульсе выше 70- еще и в обед

Спасибо, может есть препарат который принимают один раз в день?

Беталок ЗОК 50 мг 1 раз в день можно рассмотреть - тоже аналог бисопрололв но более эффективный от аритмий

Здравствуйте!
Для начала, в том числе для определения причин перебоев, дополнительно стоит рассмотреть сдачу ферритина, сывороточного железа, так как их низкий уровень в том числе приводит к повышению пульса.
Если же показатели в норме, то причиной может быть диабетическая полинейропатия, и тут уже мы можем иметь дело со следствием.
В вашей ситуации, бисопролол является достаточно слабым антиаритмиком, лучше себя показал беталок зок, это тоже бэта блокатор, суточного действия. Можно начать с 25 мг утром, при необходимости переходим на 50 мг.
Ввиду сахарного диабета и гипертонии, в качестве скрининга желательно сдать липидограмму развёрнутую, а также УЗИ сосудов шеи, так как наличие атеросклеротических изменений в том числе влияет на цифры давления. А также важно оценить УЗИ сердца.
Что касается давления, можно поменять лозартан на валсартан, он пьётся один раз в сутки, и ввиду повышения цифр вечером и под утро, можно пить его за 2 часа до повышения, например, в 16.00 в дозе 80-160 мг.
Одышка, отёки не беспокоят?

Здравствуйте Алёна. Одышка иногда бывает при перебоях в сердце, такое ощущение что надышаться не могу. Отеков нет.

А приступы учащенного сердцебиения каждый вечер?

Не учащенного сердцебиения, а неритмичная работа сердца беспокоит каждый день к вечеру и ночью

В такой ситуации, вам не хватает бэта блокатора на ночь. И тогда возможно применение беталок зок дважды в сутки, для начала обычно 12.5 мг дважды, а если не хватит, то 25 мг дважды.

Это вместо бисопролола?

Да, всё верно!