Консультация невролога /

Головная боль — вопрос №3156254

Здравствуйте, с 2022 года я начала пить джес +, постепенно появились головные боли, на подбородке постоянно много высыпаний из которых сукровичные выделениядепрессивное состояние, постоянная тошнота. Так я выдержала полтооа года. В 2024 я прекратила их пить, ушло депрессивное состояние, прошли высыпания, тошнота, но осталась сильная головная боль....
Стою на учёте у невролога провели все возможные анализы, процедуры, давление всё отлично. Назначали пикамилон он хорошо помогает но его нельзя долго пить, а я без него жить уже не могу. От обезболивающего сразу проходят боли но на них я нехочу сидеть. Диагноз она ставит хроническая мигрень. Сейчас уколы выписала пикамилон, мексидол и Б6, а ещё антидепрессанты которые я нехочу пить, хорошо конечно но иногда боли накрывают приступами. Болит всегда левая часть головы, пульсирубщими болями, парализует полностью меня и ничего немогу делать

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте.
Сколько дней с болью у вас сейчас в месяц? Какой антидепрессант вам выписали?
Дневник головной боли ведете?

Купировать приступы мигрени нужно, так как чем чаще развернутые приступы, тем выше риск хронизации боли.
Клиент
Агавни Арамаисовна, венлафаксин. Каждый день если не пить обезболивающее. Я живу на крайнем севере, но когда летом выезжала на материк я не испытывала там головных болей. По приезду домой снова всё началось
Невролог
Каждый день болит типичной мигренозной болью?
Клиент
Агавни Арамаисовна, да
Невролог
В таких случаях препаратами выбора для профилактики являемся моноклональные антитела и ботулинотерапия
Невролог
Здравствуйте
Если дней с мигренью больше 8 , то рекомендуют начать профилактическую терапию

Профилактическое лечение включает :
1. Бета-блокаторы
* пропранолол 80-120 мг
* метопролол 100 мг
2. Ингибитор АТ рецепторов
* кандесартан 8-24 мг
3. Антидепрессанты
* ТЦА: амитриптилин 12,5-75 мг
* СИОЗСН: венлафаксин 75-150 мг
4. Антиконвульсанты
- топирамат 100 мг
* вальпроевая кислота до 1500 мг
5.ботулинотерапия
6. Моноклональные антитела к CGRP или его рецептору (эренумаб и фреманезумаб) п/к инъекции ежемесячно.
Также зарегистрирован эптинезумаб для внутривенного введения с интервалом в 3 месяца.
* Вероятность ответа =68-72%
* Ответ обычно в течение 1-3 месяцев
Оценить эффективность профилактической терапии через 3 месяца от начала лечения

Лекарства для купирования боли меня чем10 дней в месяц принимаете ? Если больше. Какие принимаете ?
Клиент
Лилия Альбертовна, всё что я принимаю описано в моем вопросе. Только венлафаксин я нехочу принимать.
Как диагностировать в чем точная проблема?
Невролог
Из списка кроме антидепрессанта ничего не лечит мигрень. Сосудистые наоборот могут ухудшать течение
Эффект плацебо на пикамилоне