Когитум и зрение

Добрый день. Ребенку(4года) в связи в задержкой речи назначили принимать сироп когитум, одновременно с этим стали замечать, что начал косить один глаз, провели диагностику- дальнозоркость +5, один глаз видит только 3 строчки, второй 5. Мог ли когитум оказать такое влияние на глаза? До этого на медосмотрах в городских поликлиниках в год и в три никаких отклонений нам не называли.

Нет
32 года

Здравствуйте!
Такая дальнозоркость это врожденное состояние. Проявление косоглазия совпало с началом приема препарата, но не было спровоцировано им.
В раннем возрасте на медосмотре должны были выявить дальнозоркость больше возрастной нормы, то только если капали на приеме капли для расширения зрачка.
Сейчас у ребенка возраст, когда он начал активно использовать глазки вблизи (рисовать, лепить, строить из конструктора и тд), возможно вы начали с ним заниматься у логопеда или сурдолога или в целом пытаться запустить речь, что тоже требует много внимания от малыша, поэтому проявилось косоглазие (могло произойти это как раньше, так и позже, но в любом случае произошло бы, учитывая силу выявленного плюса).