Консультация невролога /

Выбор препарата — вопрос №1852376

Доброго дня! На приеме врач поставил диагноз «субклинически выраженная тревога». Выписал рецепт на Тералиджен. Сейчас посмотрела, дома есть Золофт. Нельзя ли выбрать данный препарат для лечения? Тералиджен вызывает сонливость, а работа ответственная

Возраст: 34

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Золофт антидепрессант, в данном случае его применять нет необходимости, раз врач назначил только Тералиджен . Чтобы не было сонливости , можно подобрать более оптимальные дозы для вас . Как вы ранее принимали препарат ? Как вам его назначили сейчас ? Ваш рост и вес ?
Клиент
Алана Сергеевна, «Тералиджен» 5 мг 1 таб (3 дня), затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день (4 дня), затем 1 таб 5 мг -3 р в день (2 мес)
Ранее я такого рода препараты не принимала. Лишь грандаксин

Рост 168, вес 55

Невролог, Терапевт
Оставайтесь на дозе 5 мг по 1 т 2 раза в день все 2 месяца, которые вам назначил врач . Такая доза не должна вызвать сонливости .
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
Можно, начинайте прием золофта с 25 мг утром и повышайте дозировку по 25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут. Желательно в начале приема все таки принимать тералиджен хотя бы 1/2 таб на ночь в качестве прикрытия 10 дней.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Тералиджен это транквилизатор, Золофт антидепрессант, если депрессивного расстройства у Вас нет, смысла от него не будет, тем более антидепрессанты принимаются вместе с транквилизаторами для прикрытия побочных эффектов.
Невролог
Здравствуйте. А Грандаксин вам помогал?
Клиент
Анастасия Игоревна, в целом я чувствовала себя нормально. Единственное по утрам тремор какой-то всегда после пробуждения. И всегда в тревожных мыслях. Но они объяснимы. Смена работы, переезд всей семьи в другой город, перевод ребенка в новую школу. Чувствую, что «не вывожу»…
Невролог
Тогда можно возобновить прием Грандаксин по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца (прием 3й таб не позднее 17:00).
Невролог
Здравствуйте ?Нельзя ли выбрать данный препарат для лечения? Тералиджен вызывает сонливость, а работа ответственная можно начать с маленькой дозы Тералиджен с 5 мг -1 р в день и при увеличении до двух таблеток смотреть на какой дозе у вас сонливость
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Это разные группы препаратов. Если начинаем антидепрессант золофт, то под прикрытием тералиджена. Тералиджен снимает тревогу. Принимайте тералиджен на ночь. Привыкание к препарату будет в течение 7 дней, затем сонливость уйдет.