Консультация детского кардиолога /

Результаты ЭКГ — вопрос №3157344

Здравствуйте! Ребёнку 1 год, 11 дней. Делали ЭКГ в рамках мед осмотра. В заключении врач указал:
Ритм: синусовый
Нормосистолия
Вертикальное положение ЭОС
Феномен укороченного интервала PQ
Неполная блокада правой ножки

Пожалуйста, разъясните это заключение. Речь о каком то заболевании? Очень пугают такие слова

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет
800.00 р.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по описанию ничего опасного нет.
Ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, патологичеких изменений нет. Неполная блокада-это особенность проведения, не является патологией.
Укорочение pq может встречаться у деток за счёт особенности проводящей системе, это не является патологией.
В целом, все хорошо.
Есть жалобы?
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо большое за быстрый ответ! Нет, жалоб, тьфу тьфу тьфу, никаких нет. Ребёнок активный, хорошо развивается, ест/спит/ходит, все без проблем
Кардиолог, Функциональный диагност
Отлично! Не волнуйтесь, по экг норма. Какого-то лечения и дообследования не требуется
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. Интервал pq На прямую зависит от пульса. По описанию вариант нормы. Ритм синусовый – он и должен быть в норме синусовый. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса – особенность проведения импульса. Это норма. А какой уровень пульса по ЭКГ?
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте!
ЧСС 121
Педиатр, Детский кардиолог
Всё хорошо по исследованию
Нарушения ритма и проводимости,блокад -нет .
Повода для беспокойства нет
В дообследовании не нуждается ребенок