Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №3158030

Здравствуйте неделю назад болела температура 1д была 38 и горло фарингит. Потом всё прошло. Часто было чувство жара и температура 37 сдала анализ общ и биохимию вот результат. Подскажите пожалуйста очень переживаю. Пила кофе утром. Перед сдачей анализа

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте.
1.В общем анализе крови:
- Гемоглобин, эритроциты , эритроцитарные индексы в пределах нормы. Анемии нет.
-Измены тромбоцитарные индексы (MPV), но сам уровень тромбоцитов в норме.Изменение тромбоцитарных индексов не имеет клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов.
- В лейкоформуле без изменений.
2.В биохимии крови:
-Повышена мочевина. Изолированное повышение мочевины исключает заболевание почек. Скорее всего ,это связано с питанием. Мочевина образуется в результате распада белков. Если белков поступает много с пищей, то соответственно и мочевина будет выше.
-СРБ-неспецифический маркер воспаления. Он повышается по многим изменениям в организме- травма, инфекция/орви. После перенесенной инфекции длительное время может оставаться повышенным, нормализуется постепенно.
Клиент
Здравствуйте благодарю вас за ответ. Так накрутила себя опасного ничего нет да? Нужно ли какое то образование или может диету соблюдать?
Терапевт
Добрый день )
1.В ОАК снижение МРV - в таком случае рекомендуется проверить уровень ферритина .
Показатель должен быть не менее 40.
При его снижении необходимо начать прием препаратов железа .
2.Бх крови .
Повышение СРБ скорее всего связано в подъемом температуры .
Повышение мочевины - интенсивные физические нагрузки накануне были ?Белка много едите ?
Пересдайте данный показатель повторного + расчет СКФ .
Клиент
Был стресс хожу на силовые тренировки но последнее занятие было в пятницу. Вчера пила вино ела кулич
Терапевт
Поняла вас, рекомендую исключить физическую нагрузку и пересдать показатель, чтобы исключить его патологическое повышение.
Клиент
Поняла вас спасибо а за сколько дней нужно исключить физ нагрузки?
Терапевт
Исключите физическую нагрузку на 5 дней .
Пейте достаточно воды(1,5–2 л в сутки) за 1–2 дня до анализа. Скорректируйте диету(уменьшите белок за сутки – меньше мяса, рыбы, яиц, спортивного питания).
Сдавайте кровь утром натощак(8–12 часов без еды).
Исключите алкоголь за 2 дня (он усиливает распад белков и нагрузку на почки).
Клиент
Поняла спасибо большое
Терапевт
Здоровья вам 😊
Терапевт
Здравствуйте

В клиническом анализе крови воспалительных изменений нет.
Гемоглобин в норме
Так как общее значение тромбоцитов в норме, то на тромбоцитарные индексы MPV не ориентируемся, изменения таких показателей не является диагностически значимой находкой, не требуют лечения и часто зависят от конституционных особенностей человека, то есть являются Вашей нормой.

В биохимии отмечается повышение ровня мочевины при нормальном уровне креатинина может указывать недостаточное потребление жидкости, высокое потребление белка
В таких случаях рекомендуют увеличить питьевой режим 30 мл на кг в сутки. Пересдать в динамике через 10-14 дней , выпить стакан воды до сдачи анализа крови, так же рекомендуют сдать общий анализ мочи

Небольшое повышение срб - реакция на перенесенную недавно инфекцию
Клиент
Здравствуйте спасибо большое за ответ, а это повышение очень опасно? Оно именно с почками связано?
Терапевт
Нет, для нас важнее Креатинин, он в норме
Скорее недостаток воды в организме, возможно, временный избыток белка, не переживайте, критичного нет🙏🏻
Клиент
Креатин он отвечает за всё состояние в организме? Или только почки?
Терапевт
За почки - главный маркер почечной функции
Клиент
Тоесть в моём случае это не почки а что то другое да? А дегкие это не могут быть?
Терапевт
Нет, никакой патологии внутренних органов мы не можем заподозрить в данной случае
То, что повышена мочевина немного скорее говорит о том, что вы пьёте мало воды, а не о том, что есть патология каких-то органов
Клиент
Тоесть с лёгкими это не связано да?
Клиент
Большое спасибо. Пью жидкости побольше и завтра можно пересдать?
Терапевт
Передайте через 10-14 дней на фоне постоянного поддержания водного режима
Завтра не нужно бежать сдавать)
Клиент
Поняла спасибо большое
Терапевт
Будьте здоровы🙏🏻
Клиент
Подскажите пожалуйста сколько в день нужно выпивать воды?
Терапевт
30 мл на кг вашего веса.
Терапевт
Здравствуйте Юлия. Общий анализ крови в принципе спокойный . В биохимии повышена мочевина , при этом креатинин норма. Такое возможно как при обезвоживании, высокобелковой диете, так и при почечных заболеваниях . Необходимо пересдать анализ, сдать мочу, узи почек.
Клиент
Здравствуйте, пересдать анализ когда нужно? Узи делала в январе все хорошо было могу прислать заключение
Терапевт
Как с питьевым режимом? С питанием?
Клиент
Пью мало воды в основном кофе и чай чёрный. Вчера пила красное вино 200 гр. Питание диета тоесть мало ем и 1р в день. Вчера ела кулич
Терапевт
Пересдайте через 3-5 дней. Исключив накануне физ нагрузку
Терапевт
Вероятно все дело в выше указанных вами нюансах. Так как при заболеваниях почек так же повышается креатинин, и скф. А. У вас в пределах нормы
Клиент
А если анализ будет такой же что нужно будет делать?
Терапевт
И без вина накануне !)
Терапевт
Маловероятно! Но , сдать мочу и узи почек
Клиент
Подскажите пожалуйста если анализ будет такой же что нужно будет делать?
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение СРБ и лимфоцитов в общем анализе крови (ручной подсчет - лимфоциты 43%; исходя из общепринятых норм - верхний референс 40%; лаборатория свои нормы - не указала) говорит об активной! вирусной инфекции.

В подобных ситуациях лечащие рекомендуют - щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).

Повышение мочевины при нормальном креатинине, как правило о патологии не говорит, но требует пересдачи данных показателей (мочевина, креатинин) через 10-14 дней.

В сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах или не внимательно относятся к своим пациентам, поэтому рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро, Хеликс; либо самостоятельно тщательно изучать рынок лабораторных услуг в Вашем регионе.
Клиент
Здравствуйте благодарю вас
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!