Слабо положительный гепатит С
Что это означает? От чего? Что с этим теперь делать? Сдала анализы перед бариатрической операцией и тут такой результат пришел До этого никогда и не сдавала
Принятый ответ
Здравствуйте!
Слабоположиткльный результат - указывает на наличие низкого уровня антител к вирусу гепатита С. Это может быть связано с несколькими причинами:
- Начальный этап инфекции.
- Прошлый контакт с вирусом (антигены остались в крови после выздоровления).
- либо просто Ложноположительный результат теста (то есть неверный результат)
Обычно слабоположительный результат интерпретируется как неопределенный и нуждается в дополнительных исследованиях для уточнения диагноза.
- Для подтверждения наличия активного гепатита С необходимо провести ПЦР-тест на вирусную нагрузку. Этот тест определит, есть ли активное воспроизводство вируса в организме.
Помимо этого, у вас гемоглобин 121, находится на нижней границе нормы. В таком случае рекомендовано поверить уровень ферритина, чтобы исключить латентный дефицит железа. Так как вас предстоит операция (что уже под собой подразумевает небольшую кровопотерю), рекомендовано заранее восстановить запасы железа.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Выявленные слабоположительные антитела не означают что есть гепатит С, это подозрение на него. Нередко антитела бывают ложноположительными, например, на фоне гормональной перестройки.
Чтобы исключить или подтвердить гепатит рекомендуют в таких ситуациях сдать ПЦР РНК HCV качественный.
Если результат окажется отрицательным, гепатит С исключен, вируса в крови нет.
Если результат окажется положительным, то диагноз гепатит С подтвержден. Далее рекомендуется дообследоваться и решить вопрос с лечением.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Не переживайте, это всего лишь антитела, по ним диагноз не ставится, в подобной ситуации нужно сдать кровь пцр ВГС качественный, только если он положительный, то подтверждается диагноз гепатита с, далее дообследуетесь и пролечиваетесь платно или бесплатно по очереди. Гепатит с лечится полностью.
Если пцр отрицательный, то гепатита с нет, возможно, проконтактировали и он самоизлечился (бывает в 15-30% случаев)
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Слабо-положительный результат может быть ложноположительным либо говорить о присутствии антител к вирусу гепатита С в небольшом количестве.
Даже если результат истинные и антитела есть, это ещё не говорит о том, что у Вас гепатит. Антитела - это иммунный след, показатель того, что когда-то был контакт с вирусом. В данном случае есть 2 варианта: Вы когда-то переболели острым гепатитом С и поправились либо гепатит хронический.
Чтобы прояснить ситуацию, необходимо сдать ПЦР крови на РНК вируса гепатита С качественным методом (чувствительность 10-15 МЕ/мл) и дополнительно кровь на спектр антител к вирусу гепатита С, далее по результатам уже определить дальнейшую тактику.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Вероятно это ошибка лаборатории.
В таких случаях сдают ПЦР РНК гепатита С качественно и если будет отрицательно значит здоровы и нет причин для волнения