Острый стенозирующий ларинготрахеит. стеноз
Ребенку 1 год 2 месяца. Сначала начало течь из носа, была температура не большая 37,2-37,5. Думали температура на зубы. ночью начался приступ. Ребенок плачет и нет голоса, трудно дышать, сильный насморк, лающий кашель.Дома сделали ингаляцию с физ раствором. Раньше ничего подобного не было. Скорая сделали ингаляцию с пульмибутом 1,0; поставили десаметазон 2 мг в/м. Приехали в больницу, поставили дексазон 4 мг в/м, темп 37,2; ЧД 28 в мин; ЧСС 130 в мин; Sp02 99%. Лихорадочный катарально-респираторный синдром, зев ярко гиперемирован, дыхание жесткое. Отоскопия AD=AS, Слуховой проход не гиперемирован, барабанная перепонка серая, контуры четкие. Выписали: виферон, ингаляции с пульмикортом 0,5 3 р/д, Називин 0,01%2к 3р/д,Аква марис, ромашковый чай, при темпер парацетомол 250мг или ибупрофен 200мг. Скажите что с ребенком как правильно лечиться какие анализы сдать? В больницу не положили, сняли острый приступ и отправили домой. в Диагнозе написали: Острый стенозирующий ларинготрахеит. Стеноз.
Здравствуйте! Вам в диагноза правильно указали стенозирующий ларингтрпхеит. Данное состояние обусловлено отёков подскладочного пространства дыхательных путей из-за анатомических особенностей на фоне вирусной инфекции.
Лечение таких состояний симптоматическое:
-ингаляции с Пульмикортом (250мкг/в 1 мл) по 2 мл +2 мл физ.раствора 2-3 раза в день 5-7 дней.
-обязательно обильное питье 40-50мл на кг веса ребёнка в сутки
-жаропонижающие препараты считаем на вес ребёнка ибупрофен 5-10мг мг/кг до 3 раз в сутки или парацетамол 10-15 мг/кг до 4 раз в сутки
-промывать носик морской водой в виде капель и удалять слизь аспиратором
-сосудосуживающие капли в нос на основе Ксилометазолина в возрастной дозировке до 5дней