Результаты рентгена

По результатам рентгена: легочный рисунок умеренно диформирован по типу пневмосклероза, Справа в проекции S3 участок фиброза, подчёркнута плевра по ходу м/ долевых борозд справа. Все остальное в норме. В 2019 году была лучевая терапия по рмж справа. Вопрос что такое легочный рисунок умеренно диформирован по типу пневмосклероза, получается это все лёгкие замещаются другой тканью? Что с этим делать? Можно ли вылечить?

РМЖ, гипотиреоз, стеатоз
41 год

Здравствуйте. Пневмосклероз это замещение лёгочной ткани на рубцовую. Отдельного лечения этого процесса нет. Если чувствуете одышку, тогда рекомендуется пройти спирометрию для оценки дыхательной функции. С уважением!

Отдышка есть, как понимаю это теперь всю жизнь мучиться с отдышкой, какое-то лечение есть чтобы не прогрессировало, чтобы остановить это замещение ткани, почему так происходит? Я не курю.

Принятый ответ

Лечение одышки это дозированные ингаляторы. Пройдите спирометрию для индивидуального подбора.
Лечения пневмофиброза не существует. Прогрессирования не произойдёт, если больше не будет эпизодов сильной инфекции лёгких.