Необходимо ли лечение хламидиоза в данной ситуации?

Мы с женой готовимся к планированию второго ребенка, по результатам анализа у нее в крови lgg на хламидиоз - положительно, мазок - отрицательно. Все анализы прикрепил, в том числе на тепловой белок. Проходимость труб по результатам рентгена с контрастом сохранена. Вопрос - это скрытая инфекция, это хроническая инфекция или это иммунитет? Необходимо ли лечение? PS: Мои анализы - кровь и мазок - все отрицательно, в том числе lgg.

нет
31 год

Добрый день! Лечение не требуется, этот анализ показывает, что у жены ранее был хоамидиоз, т.е. организм уже с ним сталкивался

 - отвечает  СпросиВрача –
Марат
Клиент

Илона Альбертовна, Почему тогда антитела класса IgG к белку теплового шока Chlamydia trachomatis положительны и что они показывают?

Зравствуйте! Так как ПЦР соскоб на хламидиоз отрицательный, то хламидиоза нет. Никакое лечение не требуется. Кровь в данном случае не информативна. Вы сдавали оба ПЦР соскоб на другие ИППП?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марат
Клиент

Галина Александровна, да, на все - отрицательно. Почему тогда антитела класса IgG к белку теплового шока Chlamydia trachomatis положительны и что они показывают?

Принятый ответ

Это говорит о встрече с хламидиозом ранее. Клетки памяти.
Сейчас всё хорошо. Сдайте ещё кровь на ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С. При получении отрицательных результатов можно спокойно планировать беременность.

Принятый ответ

Здравствуйте! Верить нужно мазку, он показывает ситуацию здесь и сейчас, а кровь не информативна, антитела могут циркулировать длительно, тем более у неё G, это свидетельствует о ранее перенесённой инфекции. Ваша жена здорова.

Принятый ответ

Марат, никакого внимания на результат анализа ИФА - анититела смотреть не нужно - они не достоверно и часто ложноположительные. Имеет значение только ПЦР! Если этот анализ отрицательный - инфекции нет и можно спокойно планировать беременность.