Консультация педиатра /

У ребёнка сыпь на глазах и подозрение на конъюнктивит — вопрос №3158485

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что может быть с ребёнком: два дня назад начали слезиться глаза, один сильнее, без гнойного отделяемого, просто немного покраснели и слезились. Вчера добавился насморк и глаза сильнее покраснели и стали закисать. Ребёнку 6 лет, раньше аллергии ни на что не было, но, на всякий случай третий день даю зодак по схеме. Со вчерашнего дня начали капать глаза чередуя Интерферон - офтальмо и Тобрекс. Сеголня состояние глаз ещё хуже и добавился сухой кашель, но сопли как будто пропали.
Вызывает беспокойство какие-то высыпание под глазом и на веках. В тот день, когда начались первые симптомы, под глазом были какие-то волдырики, но, я думала, что это ребёнок расчесал глаз. Но сегодня появились волдырики на веках и на втором глазу. Фото прилагаю.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как помочь ребёнку.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Елена!
По описанию можно предложить вирусный конъюнктивит .При отсутствие положительной динамики очный осмотр офтальмолога.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
Промывание глаз раствором фурацилина от наружного уголка к внутреннему . ( каждый глаз отдельным ватным диском). Окомистин закапывать в конъюнктивальный мешок по 1 капле до 3 раз в сутки в течение 7-10 дней.
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, ребенок последние дни не попадал под сильный ветер, чтобы именно дул в лицо?
Все симптомы похожи на проявление аллергической реакции, т.к. сейчас идет обильное цветение разных растений, но нельзя исключать и течение вирусной инфекции.

В таких ситуациях рекомендуют:
В глаза капли визаллергол ( предварительно промыть глаза тёплой водой)
Прием антигистаминных ( например супрастинекс)

При ухудшении состояния консультация офтальмолога + сдача оак.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Интерферон не рекомендую, он работает через повышение температуры, Тобрекс это антибиотик - если нет бактериальной инфекции, то толку от его применения нет, а лекарственную нагрузку он дает существенную. При вирусной инфекции хорошо работает Окомистин антисептик на солевом растворе, если имеется аллергическая реакция то капли Полинадим- с антигистаминным компонентом.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
С такими симптомами протекать может вирусная инфекция. Характерен конъюнктивит и катаральные проявления для аденовирусной инфекции.
Лечение по глазкам получается в общем сколько дней?
Чтобы снять отек с носовой полости нужно подключить сосудосуживающие препараты.
Клиент
Анастасия Георгиевна, лечим глаза второй день.