Консультация детского лора /

Гнойный отит — вопрос №3158577

У ребенка 1,10 месяцев температура с утра была 37,5 , кашель, сопли зеленоватые третий день. Пошли к Лору, поставили острый гнойный средний двусторонний отит, смотрели глазком и через камеру с изображением на телевизор , выписали Клацид 4,3 мл 2 раза в день - 10 дней. Ребенка уши не беспокоят, не трогает, грудь сосет на разных сторонах. Вопрос может ли врач ошибиться с диагнозом, стоит ли идти к другому врачу? И возможно ли заменить антибиотик на какие капли, так как за последние 2 месяца это третий антибиотик получается.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет
700.00 р.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Выделений из уха нет?
Как правило при гнойном среднем отите ребенок проявляет беспокойство
В такой ситуации рекомендовано посетить другого ЛОР врача для второго мнения
При гнойном среднем отите показан прием антибиотика внутрь, препарат выбора это пенициллины - Амоксиклав/Аугменитин из рассчета 50-90мг/кг
Какой вес ребенка?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста протокол осмотра лор-врача к вопросу

Как правило при остром гнойном отите должны быть симптомы: боли в ушах, повышение температуры, что проявляется выраженным беспокойством ребёнка, отказом от сна, еды, низкой активностью

Но в настоящее время на практике часто встречаются и вялотекущие острые средние отиты с минимальными клиническими проявлениями поэтому определяющую роль в таких случаях принадлежит очному осмотру перепонок лор-врачом

Детям до 2 летнего возраста при выявлении острого среднего отита обязательно должен быть назначен антибиотик внутрь согласно клиническим рекомендациям из за высокого риска осложнений отита

Если нет выделений из ушей, никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

Основной упор в лечении в таких случаях также на снятие отека и воспаления в носоглотке для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.

В нос в таких случаях рационально использовать називин детский или оксифрин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно аспирировать содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила консультацию
Детский ЛОР, ЛОР
А лор-врач смотрел ребёнка?
К вопросу прикреплён осмотр педиатра
Если педиатр смотрел уши отоскопом и уверен в наличии признаков воспаления среднего уха, то действительно в подобных случаях рекомендуют принимать антибиотик

Расчёт антибиотика доктором выполнен верно исходя из 15 мг на килограмм массы тела в сутки для суспензии 125 в 5 мл согласно клиническим рекомендациям
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скажите есть выписка?
Странно,что уши не беспокоят и даже во время когда кушает грудь. Не могу сказать,что врач ошибся,но в таком возрасте гнойные отиты дают яркую картину обычно.Проблемы с носиком третий день? Чем лечите?как ребёнок спит,играет? Аппетит сохранен да?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Приложите протокол осмотра врача у вопросу пожалуйста.

Обычно гнойный отит сопровождается нарастающей симптоматикой, навряд ли он протекает совсем без нее. В таких случаях рекомендуют обратиться за вторым мнением к другому Лору (или если есть видео эндоскопии можете прикрепить).

Также согласно клиническим рекомендациям детям до 2х лет при признаках острого среднего отита рекомендована антибактериальная терапия, чтобы профилактировать осложнения, связанные с анатомическим строением.

Клацид применяют из расчета 15 мг/кг. Сколько весит ребенок? Вообще страртовым антибиотиком является амоксициллин.

Также в нос рекомендуют использовать сосудосуживающие средства (Називин ) 3 раза в день 5 дней
Клиент
Валерия Александровна, ребенок весит 14,5 кг. Амоксиклав закончили пить 7 дней назад , поэтому другой антибиотик
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, нет , в этом возрасте отит лечится только антибиотиками системно , внутрь.
Принимайте антибиотик, сосудосуживающие в нос . антибактериальные капли в уши ( данцил или ципромед).
При кашле флуифорт или флюдитек.