Консультация онколога /

У меня рак? Как уговорить на биопсия ? — вопрос №3158612

Уже 2 мес болит левая грудь отдает в руку, ноет
На стыке подмышки и железы
У меня рак???? Бирадс 3. Отпустил врач на 3 мес
Биопсию брать не хочет

У бабушки по отцу был рмж в 50 лет, пила какой-то токсифен что ли препарат и 2 луча
Выжила, левую грудь отрезали ей

Я на панике. Вдруг уже рак внутри растет?!!!! Что сделать чтоб узнать прям завтра что там?
Узи прилагаю

Онколог
Здравствуйте , рак молочной железы не беспокоит никогда, то что вы описываете к зно никак не относится - больше невралгия . По данным узи так же образование не имеет признаков злокачественности - по описанию - фиброаденома , если впервые обнаружено - проводиться биопсия - если же оно у вас было ранее и без признаков роста - наблюдение
Клиент
Наталья, впервые
Почему не взяли? Сказали 3 мес наблюдать
Онколог
Это уже вопрос к тому , у кого вы были после проведения узи, мы при впервые выявленных образованиях в груди всегда берем биопсию
Онколог
Если это возможно конечно
Клиент
Наталья, я в Москве. Никто даже не думает это делать даже в Блохина
Говорят оно 7 мм
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте, Дарья

По узи у вас описана фиброаденома
Это доброкачественное образование
Часто встречается
Тактика тут наблюдательная
Узи контроль через 6 мес

Биопсия не проводится. Если образование будет расти, то вопрос биопсии тогда можно рассмотреть
Клиент
Виктория Сергеевна, а если извините за 6 мес там рак вырастет ????
Онколог, Терапевт, Маммолог
Нет
Это очень короткий срок
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Описано мелкое (до 10 мм) очаговое образование - вероятно - фиброаденома.
Это доброкачественное образование, ввиду размеров требует только наблюдение - УЗ-контроль каждые 6 месяцев.

С огромной долей вероятности клинические данные указывают на неврогенную боль, непосредственно с тканью молочной железы не связанная.
Истинная боль молочной железы никогда не отдает в руку
Это проявление невралгии или дегенеративных изменений позвоночника (то есть остеохондроза).
Обычно в таких ситуациях рекомендуется очная консультация невролога.
Клиент
Владислав, что делать с грудью? Можно как-то 100% сейчас понять что там ?!
Я не доживу
Онколог, Маммолог
ничего не делать
при BI-RADS 3 и таких размерах образования - только наблюдение
биопсия не показана
Онколог, Маммолог
а по поводу боли - невролог
боль никаким образом с самой железой не связана
Клиент
Владислав, может ее вырезать оттуда?!!! Грудь болит перед менструациец
Как мне рак не пропустить?!!
Онколог, Маммолог
написал выше - только динамическое наблюдение с УЗ-контролем
Клиент
Владислав, почему коллега выше пишет что при любом образовании надо брать биопсию
Если оно впервые выявлено? Такой практики нетИ
Онколог, Маммолог
при любом образовании ОТ 10 мм
или при BI-RADS 4
Клиент
Владислав, а разве 7 и 10 имеют огромную разницу? Стоит ли ехать в Герцена или Блохина на всякий переделать узи в любой день цикла??
Онколог, Маммолог
описал алгоритм выше
ничего не требуется
УЗ-контроль через 3 месяцев - затем каждые полгода
7 и 10 мм - это большая разница
Клиент
Владислав, вы как врач опытный
Как думаете что там будет через 3-6 мес? Аденома??? И что с ней делать если да
Онколог, Маммолог
такие мелкие фиброаденомы просто наблюдают
они не опасны
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
По результатам УЗИ обнаружено образование 7мм, вероятнее всего фиброаденома. Категория BI-RADS 3 означает, что вероятность злокачественности образования менее 2%.
BI-RADS 3 требует наблюдения, а не паники.
Размер фиброаденома слишком маленький, чтобы брать биопсию, в таких случаях рекомендуется проведение контрольного УЗИ через 6 месяцев для оценки динамики образования.
Боль в груди редко связана с раком, тем более отдающая в руку. Вероятнее всего причина неврологическая.

Для того чтобы снизить свою панику можно повторить УЗИ у другого специалиста, если он подтвердит первое заключение, то просто наблюдать.