У меня рак? Как уговорить на биопсия ?
Уже 2 мес болит левая грудь отдает в руку, ноет На стыке подмышки и железы У меня рак???? Бирадс 3. Отпустил врач на 3 мес Биопсию брать не хочет У бабушки по отцу был рмж в 50 лет, пила какой-то токсифен что ли препарат и 2 луча Выжила, левую грудь отрезали ей Я на панике. Вдруг уже рак внутри растет?!!!! Что сделать чтоб узнать прям завтра что там? Узи прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте , рак молочной железы не беспокоит никогда, то что вы описываете к зно никак не относится - больше невралгия . По данным узи так же образование не имеет признаков злокачественности - по описанию - фиброаденома , если впервые обнаружено - проводиться биопсия - если же оно у вас было ранее и без признаков роста - наблюдение
Наталья, впервые
Почему не взяли? Сказали 3 мес наблюдать
Это уже вопрос к тому , у кого вы были после проведения узи, мы при впервые выявленных образованиях в груди всегда берем биопсию
Если это возможно конечно
Наталья, я в Москве. Никто даже не думает это делать даже в Блохина
Говорят оно 7 мм
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья
По узи у вас описана фиброаденома
Это доброкачественное образование
Часто встречается
Тактика тут наблюдательная
Узи контроль через 6 мес
Биопсия не проводится. Если образование будет расти, то вопрос биопсии тогда можно рассмотреть
Виктория Сергеевна, а если извините за 6 мес там рак вырастет ????
Нет
Это очень короткий срок
Принятый ответ
Здравствуйте
Описано мелкое (до 10 мм) очаговое образование - вероятно - фиброаденома.
Это доброкачественное образование, ввиду размеров требует только наблюдение - УЗ-контроль каждые 6 месяцев.
С огромной долей вероятности клинические данные указывают на неврогенную боль, непосредственно с тканью молочной железы не связанная.
Истинная боль молочной железы никогда не отдает в руку
Это проявление невралгии или дегенеративных изменений позвоночника (то есть остеохондроза).
Обычно в таких ситуациях рекомендуется очная консультация невролога.
Владислав, что делать с грудью? Можно как-то 100% сейчас понять что там ?!
Я не доживу
ничего не делать
при BI-RADS 3 и таких размерах образования - только наблюдение
биопсия не показана
а по поводу боли - невролог
боль никаким образом с самой железой не связана
Владислав, может ее вырезать оттуда?!!! Грудь болит перед менструациец
Как мне рак не пропустить?!!
написал выше - только динамическое наблюдение с УЗ-контролем
Владислав, почему коллега выше пишет что при любом образовании надо брать биопсию
Если оно впервые выявлено? Такой практики нетИ
при любом образовании ОТ 10 мм
или при BI-RADS 4
Владислав, а разве 7 и 10 имеют огромную разницу? Стоит ли ехать в Герцена или Блохина на всякий переделать узи в любой день цикла??
описал алгоритм выше
ничего не требуется
УЗ-контроль через 3 месяцев - затем каждые полгода
7 и 10 мм - это большая разница
Владислав, вы как врач опытный
Как думаете что там будет через 3-6 мес? Аденома??? И что с ней делать если да
такие мелкие фиброаденомы просто наблюдают
они не опасны
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам УЗИ обнаружено образование 7мм, вероятнее всего фиброаденома. Категория BI-RADS 3 означает, что вероятность злокачественности образования менее 2%.
BI-RADS 3 требует наблюдения, а не паники.
Размер фиброаденома слишком маленький, чтобы брать биопсию, в таких случаях рекомендуется проведение контрольного УЗИ через 6 месяцев для оценки динамики образования.
Боль в груди редко связана с раком, тем более отдающая в руку. Вероятнее всего причина неврологическая.
Для того чтобы снизить свою панику можно повторить УЗИ у другого специалиста, если он подтвердит первое заключение, то просто наблюдать.
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию описана фиброаденома малых размеров. Birads3 это в 98% случаев доброкачественный процесс. В данном случае показано наблюдение контроль узи через 3-6 месяцев. Если образование достигнет 10 мм то необходимо выполнить трепан биопсию. При подтверждение что это фиброаденома можно продолжить наблюдать дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см.
Учитывая описанную симптоматику вероятнее всего боли носят неврологический характер вследствие корешкового синдрома остеохондроза. В данной ситуации рекомендуется пройти очную консультацию невролога.