Синдром wpw или нет?

Здравствуйте! Переехал из Дальнего востока в Москву. Первые 3 месяца все было нормально, но затем случился тиреоидит. Переболел тиреотоксикозом 3 месяца. В конце февраля т3 и т4 стали в норме но ттг отсутствовал, сдал недавно ттг стал чуть больше но все равно отсутствует, так же пил преднизолон в дозировке 10мг в течение 2х месяцев. Перодически (примерно раз в две недели +-) происходят так называемые приступы. Вот описание : шёл по улице почувствовал дискомфорт в сердце или мышцы слева, затем нарастать начала тревога и паника пульс подскочил (умные часы показали 165 ударов). кинуло в жар дошёл до дома лёг, мокрый весь, через какое то время начали мёрзнуть ноги сильно и трясло все тело. продолжалось около часа затем несколько раз гоняло в туалет. Сдал анализы и сделал на днях узи сердце. Такие приступы и раньше были, но намного короче и не так часто примерно раз в 3 месяца. (сейчас еще не занимаюсь пока спортом). Мне до этого ставили наджелудочковую тахикардию, затем где-то писали феномен Wpw где-то синдром wpw. вчера каридолог посмотреть эти анализы и сказал это синдром wpw. Хотелось бы узнать мнение сторонних кардиологов по ситуации. Видите ли вы это на анализах? И как вы считаете улучшиться ли это когда гормоны в норму прийдут.

Принятый ответ

Добрый день! Да, на ЭКГ есть феномен wpw. Так как есть клинические признаки - приступы тахикардии, потеря сознания, то это уже синдром wpw. В таких случаях необходима консультация аритмолога очно для решения вопроса о проведении рча. Тиреотоксикоз мог спровоцировать ухудшение течения болезни. По рущулттаьам эхокг выраженной патологии нет, недостаточность на клапанах физиологична

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Евгения Николаевна, я никогда не терял сознание) при этом розовые экг это как раз во время тиретоксикоза, а на недавно сдавал не думаю, что он там был (тоже прикреплен в результатах)

Эти изменения могут быть преходящими. Главное, что их зафиксировали. С этими экг нужно обратиться к аритмологу

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатами обследований.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
По эхокардиографиии структурных изменений нет.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По экг феномен впв.
Ритм синусовый правильный.
Данное состояние не опасно,если только феномен впв.
Лечение при синдроме это радиочастотная абляция,если феномен то наблюдение.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Регина Рафагатовна, подскажите пожалуйста, как купировать можно? Метопролол или бисопролол подойдёт?

Если пульс повышаться ?

То как скорая помощь анаприлин 10 мг ситуационно .
Бисопролол мы чаще на постоянной основе назначаем

Принятый ответ

Здравствуйте!
По ЭКГ есть изменения, которые характерны для ВПВ, синдром же отличается от феномена в том , что при синдроме есть пароксизмальные нарушения ритма. К сожалению, на ЭКГ они не зафиксированы, однако клинически вы их описываете.
Патология щитовидной железы могла выступить как триггер.
В такой ситуации стоит обратиться к аритмологу, где либо будет сразу предложена рча, либо ЧП эфи с последующим решением об рча.

Принятый ответ

Здравствуйте, Димитрий, не переживайте, по экг есть феномен wpw ,При наличии жалоб на приступы учащённого сердцебиения необходимо проведения эфи у аритмолога и в дальнейшем по необходимости проведение рча

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным ЭКГ есть признаки феномена WPW
В таких случаях рекомендуют консультацию аритмолога-хирурга для решения вопроса о выполнении ЭФИ РЧА, прижигание(РЧА) самый эффективный метод лечения данного вида аритмии