Консультация акушера /

Маловодье? — вопрос №3159266

Здравствуйте!
Срок 38, 3

До сегодняшнего узи все показатели всю беременность были в норме.
Сегодня была на узи и врач сказал, что у меня умеренное маловодие. Надо срочно следить и через три дня переделать.
Если будут уменьшаться, обязательная госпитализация.
Две недели назад ИАЖ был 11.

Подскажите, пожалуйста, мой текущий ИАЖ очень критичен?
Если госпитализируют , будут родоразрешать?
Очень волнуюсь за малыша.

Результат узи во вложении

Возраст: 33

800.00 р.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нормальное количество вод на вашем сроке от 5 до 24 см.
После 35-й недели беременности уровень вод как правило немного уменьшается. Плод является источником околоплодных вод. Ребёнок заклатывает воды и затем выделяет их с мочой.
Если шевеление слышно хорошо, КТГ норма,Допплерометрия без особенностей ничего предпринимать не нужно.
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день! 11 был две недели назад, сегодня 7,9
Результат во вложении
Акушер, Гинеколог
7,9 это нормальное количество вод.
Для плода угрозы такой уровень вод не представляет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! У вас всё хорошо. Это норма. Норма по водам индекс амниотической жидкости от 5 до 25 см, максимальный вертикальный карман от 2 до 8 см. По ребенку вообще всё нормально. Подскажите, какие роды по счету предстоят? Вам не предлагают акушерский поворот?
Клиент
Елена Павловна, спасибо ! Роды первые.
Переворот не предлагают,
Если все пойдет естественно, то врач говорит будем пробовать рожать в тазовом.
Если что-то не так, то КС…
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Почитайте, что такое наружный акушерский поворот(когда малыша под контролем УЗИ поворачивают из тазового в головное предложение) , по протоколу предлагать мы должны. Согласиться или нет, решать вам. В нашем центре эту процедуру выполняют успешно. Противопоказаний у вас к нему нет. Уточните, проводится ли он в вашем перинатальном центре. По методике доктора объяснят. Малыш лежит благоприятно и для естественных родов в тазовом предлежании. По последнему протоколу по тазовому предлежанию у вас есть право выбора метода родов. В любом случае такие роды ведутся максимально бережно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Принятый ответ
Клиент
Елена Павловна, спасибо !!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья! У вас нет маловодия. Маловодие - снижение ИАЖ до 5 и менее. Не переживайте. Все в норме . КТГ еженедельно до родов. Если жалоб нет, то ничего предпринимать не нужно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, маловодие обычно выставляется при значениях индекса амниотической жидкости (ИАЖ) 5 см и менее (это согласно федеральным клиническим рекомендациям), из этого следует, что в подобной ситуации при значении ИАЖ 11 см – данных за маловодие нет, поводов для беспокойства нет. Какого-либо дополнительного обследования или лечения не требуется.
Клиент
Эльвира Эдуардовна, здравствуйте
Сейчас иаж 7,9
Две недели назад был 11

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Околоплодные воды практически полностью обновляются за сутки и колебания индекса амниотической жидкости в пределах нормальных значений может быть, в этом ничего опасного нет. Основные процессы, которые обеспечивают баланс околоплодных вод это поглощение их плодом и мочеиспускание плода. ИАЖ может меняться каждый день, и если он не менее 5 см - это норма