Консультация хирурга /

Гнойная рана — вопрос №3159584

Здравствуйте, загноилась рана , скорее всего попала инфекция , тк рана не перевязывалась изначально , сейчас становится хуже с каждым днем , хотя уже 4 день перевязываем. Один день на ночь клали левомеколь , сейчас уже второй день зеленкой для того чтобы подсушить рану. ,сегодня стало хуже , общее самочувствие нормальное , сама рана уже так не болит , но очень сильно гноится , стоит зашитыать ее ? Просто рана не на самом удачном месте (

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, чтобы оценить состояние раны, необходима фотография проблемной области, прикрепите фотографию пожалуйста.
Также отметьте пожалуйста от чего рана, что за травма? Температура в норме?
.
Клиент
Елизавета Александровна, фото приложила , температуры не было
Клиент
Елизавета Александровна, сел сильно на угол от кухонной гарнитуры она острая железная
Хирург
Белое в ране это не гной это фибрин, раневой белок. Рана выглядит хорошо. Рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина под повязку, повязку менять 1 раз в день. Как образуется, корочка, повязку можно убрать и просто обрабатывать.
Также рекомендуется сделать прививку от столбняка, если не прививались больше 5 лет, сделать ее можно в течение 20 дней после травмы, чем раньше тем лучше.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, там по краям стало хуже и опухло вокруг , это точно не гной ?
Хирург, Онколог
Здравствуйте, Вероника.
Выраженного воспаления на фото я не наблюдаю.
Белое на ране не гной, а фибрин, раневой белок, естественный продукт раневого процесса. Постепенно данный фибрин станет корочкой, под которой рана окончательно заживёт.
Зелёнку из обработки я бы советовал убрать, она красит кожу вокруг раны, и если воспаление будет нарастать, его можно вовремя не заметить. Да и заживление зеленка ускорять не будет.
В настоящий момент в подобной ситуации возможно промывание раны раствором хлоргексидина, сверху мазь левомеколь и под повязку Космопор. Повязку стоит менять дважды в день. Постепенно ранка покроется корочкой, перестанет сочиться, тогда перевязки можно прекратить, обрабатывать корочку раствором бетадина 2-3 раза в день до полного отхождения корочки.
Рану на время лечения старайтесь не мочить.
Кроме того, если у Вас не было прививки от столбняка последние 5 лет, её необходимо сделать в течение 20 суток с момента получения травмы. Конечно,в домашних условиях заразиться столбняком практически невозможно, однако регламент таков, что любое повреждение кожных покровов требует проведения профилактики столбняка.
Поправляйтесь!
Клиент
Антон Андреевич, вчера не было по краям опух шей кожи , сегодня при перевязке рана стала значительно больше и появилась припухлость вокруг , это не может так гной разъедать ткани вокруг ?
Хирург, Онколог
Гной, если бы он даже был, ткани вокруг бы не разъедал, а вытекал бы наружу.
Некоторая припухлость кожи вокруг может быть отечностью, как реакцией на травму. А краснота, которая прослеживается через зелёнку может быть проявлением локального усиления кровотока вокруг раны, направленное на заживление и борьбу с инфекцией. Конечно, риск нагноиться есть у любой раны, однако рану на фото я бы инфицированной не назвал.
Клиент
Антон Андреевич, поняла спасибо большое продолжим лечиться
Хирург, Онколог
На здоровье, удачи Вам!
Хирург
Здравствуйте, в нижнем углу раны гноя не отмечается . Белое - это фибрин , раневой белок посредством которого рана заживает, делать повязки с бетадином до заживления, зеленкой мазать не нужно, спиртовые растворы пока исключить. Б кек лет здоровы !
Клиент
Борис Сергеевич, вчера не было по краям опухшей красной кожи , сегодня при перевязке рана стала значительно больше и появилась припухлость вокруг , это не может так гной разъедать ткани вокруг
Хирург
На ране выделений гнойных нет. Это может быть от спиртового раствора зеленки . Зеленкой не положено в открытую рану.
Клиент
Борис Сергеевич, поняла спасибо
Флеболог, Хирург
Здравствуйте!
По фото гнойного выделения не вижу. Ранка на первом фото покрыта фибрином, т.е. затягивается.
Зашивать инфицированные раны нельзя.
Рекомендую:
1. Антибиотикотерапия 5 дней.
2. Рану промывать водными растворами антисептиков (фурацилин, Хлоргексидин). Далее в рану закладывать левомеколь. Зеленку не нужно!
3. При появлении гнойного отделяемого, обратится на очный приём хирурга.
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Варвара Германовна, какие антибиотики можно подключить ?
Хирург, Проктолог
Добрый день. Судя по фото имеются признаки воспаленной раны, на дне раны налетам фибрина. Явных признаков нагноения не видно.
Рекомендуется обрабатывать водным раствором хлоргексидина, накладывать повязки мазью левомеколь.
Зашивать ничего не нужно, будет заживать вторичным натяжением.