Помогите разобраться
Ребёнку почти 5 лет. 09.04 заболело ухо, лор назначил капли отипакс и написала диагноз катаральный отит. 12.04 у ребёнка поднялась температура до 39, давала жаропонижающее. Температура сбивалась. 14.04 педиатр прописал антибиотик Панцеф в дозировки 8 мл на 10 дней. 16.04 осмотр лором, с ушами все хорошо, далее наблюдаемся у педиатра. Температура также достигает 38.5 уже как 5 день, педиатр лечение не меняет, в легких и бронхах чисто. Нос сопливит и кашель из-за затека. Температура на 6 день болезни (через 3 дня приема антибиотика) упала до нормальных показателей. Сегодня уже 9 день приема антибиотика и опять поднялась температура до 38 , да ещё чихать стал. Сдали кровь. Пришли результаты. Подскажите что дальше делать?
Здравствуйте
В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для бактериальной инфекции, так как повышены лейкоциты; растут нейтрофилы.
Эффективность антибиотиков оценивается спустя 72 часа приема, если улучшений в состоянии ребёнка нет, то в таких случаях рекомендуется очный осмотр повторно с заменой антибиотика
Виктория Витальевна, ну как раз через 3 дня температура упала и вроде все шло к выздоровлению. А вот сегодня на 9 день приема антибиотика опять поднялась температура и пропал аппетит. Доктор говорила, что Панцеф сильный антибиотик и если он не помогает, вызывать скорую и ехать в больницу. Я просто не знаю, что и делать
Перед началом антибиотика не сдавали кровь? Это первый раз только сдали?
Виктория Витальевна, да, перед началом не сдавали. Врач решила, что из-за ушей повышение температуры и выписала антибиотик. Сегодня я сама решила сдать кровь.
У большинства антибиотиков широкий спектр действия и они «сильные», но рекомендуется принимать только при подтверждении бактериальной инфекции. При катаральных отитах как правило лечение без антибиотика, а вот при гнойных да подключается антибиотик
Так как перед началом антибиотика не сдавали кровь, то тогда могло быть течение вирусной инфекции(температура может длительно быть и до 7-10 дней высокая волнообразная), но как правило в таком случае антибиотик не показан, в дальнейшем произошло наслоение бактериальной инфекции , но антибиотик этот уже не помог, так как до этого принимался не по назначению
Поэтому в похожих ситуациях рекомендуется очный осмотр, осмотр ушей повторно, так как надо найти очаг (ухудшение со стороны отита или появление нового очага), и решать вопрос о смене антибиотика чаще всего препарат выбора это пенициллины - амоксиклав
Виктория Витальевна, я так и думала. Подскажите ,а есть ли разница принимать Амоксиклав или Флемоксин. Просто педиатр изначально хотела прописать Флемоксин, но я просила Амоксиклав, тк его ребёнок ещё сможет проглотить. На что мне педиатр сказал, что Амоксиклав не подойдёт и назначила Панцеф.
Принятый ответ
В флемоксине действующее вещество тоже самое что и в амоксиклаве- это амоксоциллин.
При отитах гнойных первая линия это данная группа антибиотиков, а далее уже цефалоспорины (панцеф)
Виктория Витальевна, спасибо