Консультация невролога /

Боль в пояснице, отдает в левую ногу до колена — вопрос №3159921

Добрый день! Последние пол года сильно болит поясница и отдает боль в левую ногу до колена. Начинает эта боль усиливаться к 9 дню цикла и до окончания менструации ( цикл 29 дней). Последние 3 месяца боль усиливается в положении лежа. Сделала мрт :
Физиологический поясничный лордоз сглажен. Продольная ось позвоночника отклонена влево и вершиной угла примерно 9 град. на уровне L2. Соотношение тел позвонков не нарушено. Высота и форма тел позвонков сохранены. Уплотнение замыкательных пластинок тел позвонков. Признаки начальных дистрофических изменений позвонков в виде мелких участков жировой дегенерации. Фасетки дугоотросчатых суставов не изменены. Высота межпозвонковых дисков минимально снижена во всех сегментах. МР-сигнал от межпозвонкового диска L5/S1 с признаками дегидратации. Определяются: L2-3 диска - неравномерная диффузная протрузия, размером до 1.5 мм, передний контур дурального мешка не деформирован; эффективный сагиттальный размер позвоночного канала не сужен; просветы корешковых каналов симметричны, не сужены; L3-4 диска - неравномерная диффузная протрузия, размером до 1.5 мм, передний контур дурального мешка не деформирован; эффективный сагиттальный размер позвоночного канала не сужен; просветы корешковых каналов симметричны, не сужены; L4-5 диска - неравномерная диффузная протрузия, размером до 2 мм, передний контур дурального мешка не деформирован; эффективный сагиттальный размер позвоночного канала не сужен; просветы корешковых каналов симметричны, умеренно сужены; L5-S1 диска - медианная экструзия, размером до 4 мм, деформирующая передний контур дурального мешка; эффективный сагиттальный размер позвоночного канала не сужен; просветы корешковых каналов асимметричны, умеренно сужен слева. Контуры дурального мешка четко дифференцированы. Конус спинного мозга расположен на уровне L1 и разделяется на корешковые нити конского хвоста, структуры его четкие, однородные. Ликворные пространства проходимы.
Заключение:
МР-признаки: дегенеративно-дистрофических изменений в пояснично-крестцовом отделе позвоночника; протрузий L2/3, L3/4, L4/5, экструзии L5/S1 межпозвонковых дисков с условиями для невральной компрессии. Начальные признаки спондилеза, спондилоартроза. Нарушение статики. Рекомендовано: консультация невролога
Что посоветуете? Устала от этой боли.

Возраст: 29

Хронические болезни: Аденомиозные узлы , эндометриоз, карцинома инситу шейки матки, полип эндометрия

Невролог
Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дексаметазон по 8 мг ( 2 мл) вм утром 3 дня
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Также консультация гинеколога , так как есть связь с менструальным циклом
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте! Сегодня присоединилась боль между лопатками, больше слева и онемение в левую руку отдает по локтю и в мизинец, это может быть из-за сдавленности нерва около поясничного позвонка? Протрузии у меня по всему позвоночнику, каждый позвоночный диск, ранее делала мрт.
Невролог
Нет. Это может быть из-за грыжи в шейном отделе позвоночника. Либо

развивается компрессионно -ишемическая нейропатия локтевого нерва. Возможно рука находится в согнутом положении в локтевом суставе длительное время , что создает условия для сдавления нерва.
Если будут данные симптомы часто беспокоить рекомендуют в таких случаях выполнить энмг верхних конечностей.
Вазонит- 600 мг по 1/2 т 2 раза в день 1 месяц. препарат для улучшения кровообращения в периферических нервах ( нервы конечностей)
Нейромидин 20 мг по 1 т два раза в день 1 месяц - препарат для улучшения нервно-мышечной проводимости.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Боли постоянные или только в определённые дни менструального цикла? Боль идёт по задней поверхности ноги? Только до колена или бывает,что до пальцев?
По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника + протрузии и маленькая грыжа. Сами по себе они не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний, грыжа может сдавить нервный корешок, что даст боль в ноге. Грыжа L5-S1 может дать боль по задней поверхности ноги полосой до самых пальцев
Клиент
Анастасия Юрьевна, боли затихают на 4-5 дня и нарастают к 10 дню цикла. Боль в ноге (иногда жжение)идет сверху от поясницы, таз, бедро и до колена, присутствует чувство онемения до пальцев этой левой ноги. Сейчас боль сильнее , чем в прошлом месяце. Сейчас проблема в том, что сидеть и лежать больно, легче ходить и стоять
Невролог
Вероятнее симптомы связаны с грыжей,т к она влияет на левый нервный корешок. В таких случаях назначаются нпвс и миорелаксанты, например, ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней. При недостаточном эффекте добавляют дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней.
Если эффекта нет, то используется габапентин. Это препарат для лечения нейропатической боли, когда болит сам нерв. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
Либо используются противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин).
Также можно использовать блокаду под УЗИ-контролем.
+ реабилитация: массаж, лазер, кинезиотерапия.
Также добавляют при стихании острого периода регулярный спорт: лфк, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж. Можно посмотреть комплексы упражнений в боте в телеграме @feeziobot программа №162,163
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
В таких случаях рекомендую Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та, ферритин
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию есть протрузии и грыжа небольших размеров, но может быть сдавление нервных структур, тк не не исключена невральная компрессия.
При невральной компрессии боль может беспокоить как локально, так и с иррадиацией в нижние конечности.

По лечению обычно рекомендуется прием нпвс и миорелаксанта +профилактические мероприятия.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Теноксикам 20 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней.

При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).

Назначается массаж, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по шишонину), из физиотерапии можно рассмотреть УВТ, лазеротерапию(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10 минут в день.
В последующем избегать упражнений на скручивание, прыжки, подъемы тяжестей свыше 10 кг.
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений.