Шарик на горле

Добрый день. Появилось ощущение в горле, будто что-то мешает и постоянно хочется откашливаться. По началу думала, что это из-за насморка, но недавно заметила шарик на горле. Подскажите, может ли быть такое ощущение из-за них? Что это такое вообще и не онкология ли. Нахожусь на 6 неделе беременности. Болей, температуры нет.

Принятый ответ

Здравствуйте

На стенке глотки шарик является более вероятно лимфоидным фолликулом, это нормальная анатомическая структура, точно такая же ткань, как и небные миндалины, служит для защиты организма и реагирует на воспаление или раздражение.

Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке глотки?
Ощущение жжения или горечи в горле, изжоги?

Есть ощущение стекание слизи, хочется откашливаться. Жжения, горечи и изжоги нет

А сколько по времени ощущаете такое стекание? Как дышит нос при этом?

Обострился во время беременности ринит, к вечеру и всю ночь закладывает нос, продолжается это в течение уже 2 недель. Чувство стекания появилось дня 3 назад

Слизь, которая стекает по задней стенке может раздражать слизистую, отсюда реакция лимфоидного фолликула.

А вы не аллергик? Зуда в носу, чихания не отмечаете?

Принятый ответ

Здравствуйте , по фото , лимфоидный фолликул - это часть иммунной системы организма , который призван бороться с инфекцией .

Эти фолликулы могут увеличиваться в размере ( воспаляться ) на фоне внешних (табачный дым , загрязненный воздух , и тд .) и внутренних (инфекционные агенты ) раздражителей .
Также значимым фактором является рефлюкс-эзофагит — заброс содержимого желудка в глотку, что раздражает слизистую, вызывая её воспаление.
Хронические заболевания носа и придаточных пазух, такие как риниты и синуситы, могут способствовать застою секрета в глотке, усугубляя раздражение лимфоидных фолликул .
Как вы дышите носом ? Есть чувство стекания слизи по задней стенке глотки ?

Есть чувство стекания, постоянно хочется откашливаться, во время беременности ринит обострился. Эти фолликулы опасны?

Нет , нужно просто убрать причину раздражения этих фолликулов . В подобных случаях , в нос рекомендуется :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -1 месяц . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)
Все препараты разрешены во время беременности .

Принятый ответ

Здравствуйте
На слизистой оболочке задней стенки глотки увеличеный лимфоидный фолликул - отреагировал на воспаление
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото "шарик" -это киста на задней стенке глотки.

Может опорожниться самопроизвольно.
Если доставляет дискомфорт, то можно иссечь кисту у ЛОР врача. Минутная безболезненная манипуляция.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото возможно воспалился лимфоидный фолликул , с небольшим нагноением , на новообразование не похоже . Местно полоскать р-м шалфей +ромашка 4р/д ,рассасывать т.Лизобакт по 2т 3р/д на неделю . Щадящее питание. Если будет увеличение образования , то обратиться к лор врачу очно