Консультация гастроэнтеролога /

Лечение желудка и хр. колита — вопрос №3160590

Здравствуйте. Как мне вылечить хр. колит , хеликобактери и все что по ФГС не так? Хеликобактери не лечила, так как ложилась и травила опестархоз. Лечила хр. тонзиллит и лор сказал что нужно вылечить желудок. К врачу попасть нет возможности. Какие нужно сдать доп. анализы и какое лечение всего этого? Часто изжога, отрыжка, тяжесть в животе, бывает жидкий стул и бурчание постоянно

Возраст: 36

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, да у вас действительно есть хеликоьактер , который является основной причиной развития поражения антрального отдела желудка с формированием эрозий .

В связи с тем что хеликобактер это бактерия , то лечение заключается в приеме антибиотиков .

Есть ли у вас аллергия на какое либо препараты ??

Что касается кишечника , есть сужение, скажите пожалуйста колоноскопию вы не делали ?
Клиент
Аллергии нет. Лекарства любые переношу.Когда то лечила два раза язву пилобактом. Колоноскопию не делала. Ее обязательно делать? Может чем заменить?
Клиент
Ну если нужно, то сделаю
Гастроэнтеролог
Смотрите рад вы уже пробовали комбинацию с кларитромицином ( пилобакт ) и она не дала результата , то рекомендуется согласно клиническим рекомендациям :

-Амоксициклин по 1000 мг в сутки 2 раза в день через 15 мин после еды 14 дней
-Левофлоксацин по 500 мг в сутки 2 раза в день во время еды 14 дней
-Эзомепразол по 20 мг утром и вечером за 30 мин до еды 14 дней
-Висмут за 30 мин до еды 240 мг 2 раза в сутки 14 дней
энтерол по 250 мг 2 раза в сутки 14 дней

На фоне висмута черный стул это нормальная реакция

Колоноскопия я бы рекомендовала сделать .
Клиент
Ага, поняла. Через 2 недели,после лечения повторно ФГС? А калит как лечить?
Клиент
А от эрозий тоже это лечение?
Гастроэнтеролог
Колит сначала нужно подтвердить , от эрозий можно продолжить прием эзомепразола еще на 2 недели и потом через 2 недели место гастроскопии , можно сдать кал на антиген к Хеликобактер пилори .

Для кишечника , пока можно :
-метоспазмил по 1 капсуле 3 раза в сутки за 20 мин до еды месяц
Клиент
А недостаточность кардии и эзофагид ? Это что такое? Нужно как то лечить?
Гастроэнтеролог
Приема данных препаратов на данный момент будет достаточно. Эзомепразол в данном случае является основным препаратом лечения воспаление желудка и пищевода
Терапевт
Здравствуйте! Как правило, в случаях эрозивного поражения слизистой на фоне хеликобактерной инфекции назначают терапию, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает гастропротективным действием), решение об антибиотикотерапии (как правило, 1 линия терапии это амоксициллин и кларитромицин).
Примерная схема обычно выглядит так:
1. Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 4 недели
2. Де-нол 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 4 недели
3. Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
4. Кларитромицин 500 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
5. Энтерол 250 мг 2 раза в день - 14 дней