Консультация уролога /

Посев мочи — вопрос №3160728

Здравствуйте. Сдали посев мочи , был назначен антибиотик Панцеф , можно ли его пить согласно чувствительности к антибиотикам?

Возраст: 77

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Только по посеву лечение не назначается. А какие жалобы? Рекомендуется сдать прежде всего общий анализ мочи и по правилам: утренняя моча, средняя порция собирается в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия и прикрыть влагалище тампоном, чтобы флора из влагалища не попала в анализ и не нарушила его информативность.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте. Всё анализы сданы , антибиотик назначил врач, сказал после посева мочи. Сейчас только вопрос подходит ли данный антибиотик по чувствительности , согласно анализу ?
Уролог, Андролог
Чувствительность не определялась к нему. Но согласно чувствительности к этой же группе антибиотиков, панцеф может оказаться не эффективным. Если по ОАМ воспаление, то по чувствительности подходит Фурамаг 100 мг * 3 раза в день. В среднем 7 - 10 дней.
Продолжительность можно скорректировать на очном приёме в зависимости от меняющегося состояния.
Клиент
Галина Александровна, фуромаг по этой схеме пропили, но ОАМ остался плохой, поэтому назначили антибиотики , сейчас по чувствительности хотим подобрать правильный , не могли бы помочь?
Уролог, Андролог
А что по жалобам? И возраст 77 лет?
Клиент
Галина Александровна, да возраст 77 лет , жалоб сейчас нет . В Общем анализе мочи лейкоциты 365, бактерии 10×7
Уролог, Андролог
Значит это вероятнее всего погрешность сбора. Рекомендуется пересдать по правилам. Жалоб ведь нет.
Клиент
Галина Александровна, месяц назад были очень сильные жалобы , температура , жжение и тд. Поэтому начали лечение фуромагом и Канефроном , также сдали анализ мочи и крови . После лечения симптомы прошли , а анализ мочи остался плохим, но лейкоциты уменьшились в 2 раза.
Уролог, Андролог
Понятно. Возможно погрешности сбора. Если при повторной сдаче укажет на повышение, то фурамаг можно заменить на макмирор.
Онколог, Уролог
Здравствуйте, по предоставленным данным в посеве мочи кишечная палочка, вам рекомендуется иммунный препарат уро- ваксом 1 таблетке 3 месяца
Фитоуросептики типа канефрон
Насчёт панцеф, я бы не рекомендовал, ввиду резистентности флоры к антибиотикам похожей группы
Принятый ответ
Онколог, Уролог
Если лейкоциты уменьшаются положительная динамика
Онколог, Уролог
Добрый день
Панцеф относится к цефалоспоринам,по посеву к ним резистентность,так что нет смысла.
Принятый ответ
Уролог
Здравствуйте. В данном посеве не определялась чувствительность к цефиксиму (панцеф). С учётом того, что у бактерии есть устойчивость ко всем цефалоспоринам, панцеф назначать смысла не вижу. Если речь идёт о цистите, целесообразно было бы назначить нитрофурантоин (фурадонин) 100 мг 3 раза в день 7 дней
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что по результату анализа чувствительности нет к данному препарату, принимать смысла нет.