Консультация педиатра /

Малыш ударился головой об пустышку — вопрос №3160868

Здравствуйте, уважаемые врачи! Подскажите, пожалуйста, есть ли риск в следующей ситуации: девочка (6 месяцев), играя и переворачиваясь с животика на спинку резко упала головой прямо на пустышку (пластиковая пустышка Phillips Avent), был стук и ребенок заплакал сразу же. По какой причине заплакала не знаю, так как уже хотела спать или всё-таки было больно от удара. Подскажите, пожалуйста, несут ли риск ЧМТ подобные удары? Есть ли реальная опасность? С одной стороны кажется, что ничего серьёзного, но все равно очень переживаю. Спасибо!

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Ознакомилась с описанием. По описанию, можно предположить, что ничего страшного не произойдёт.
Таким образом, никак ребёнок не смог нанести себе черепно-мозговую травму.
Поэтому не переживайте, наблюдайте за состояние малыша.

А заплакал вероятно всего потому что напугался, ничего страшного
Педиатр
Здравствуйте

Совершенно не стоит переживать от такого удара вероятность ЧМТ равна нулю

У малышей эластичные кости черепа и за счет открытого родничка есть эффект амортизации ,поэтому до года очень редко у малышей диагностируют ЧМТ

Малыш заплакал вероятно от неожиданности ,от того что была болезненность
По описанию дополнительного осмотра и обследования не требуется
Педиатр
Здравствуйте.

Не переживайте, такой удар не приведёт к чмт (не та сила удара, не та поверхность) . Ребёнок вероятно плакал, так как испугался.

Но в целом после удара нужно наблюдать в течение 48-72 часов за такими симптомами как:

Рвота
Появление гематомы
Изменение зрачков
Изменение сознания
Вялость сильная
Чрезмерная сонливость или наоборот Чрезмерное возбуждения
Снижение аппетита

Все будет хорошо!
Педиатр
Здравствуйте.
Такой механизм удара чаще всего не несёт последствий - так как высота маленькая- получается около 20 см, и пустышка пластиковая
Скорее всего ребенок просто испугался, поэтому заплакал
Наблюдаем все равно в течение пару суток- не должно быть рвоты, вялости, срыгивания обильного
Педиатр
Здравствуйте!

Не тревожитесь без повода
Кости малыша не такие мягкие как кажется , он такого удара получить вред никак не получится
Максимум синячок или покраснение
Не переживайте , все нормально
Самое опасное это трясти малыша 🙏
Педиатр
Здравствуйте, по описанным симптомам, можно предположить отсутствие каких-либо осложнений. Рекомендуется наблюдать за общим состоянием малыша в течении 2-х дней:Изменение поведения или психического состояния
• Нарушение координации, неуклюжесть, «пьяная» походка
• Судороги/потеря сознания
• Кровянистые или прозрачные выделения из уха, носа
• Слабость локальная или онемение конечностей
• Необычная раздражительность
• Рвота
• Нарушение сна/ трудности пробуждения
Педиатр
Добрый день.

Как правило учитывая описанную ситуацию которая произошла с ребёнком таким образом получить сотрясение головного мозга либо закрытую черепно-мозговой травму в принципе невозможно, риски минимальны

Ребёнок заплакал, так как он испугался, так произошло неожиданно для него

В любом случае сейчас рекомендуется динамическое наблюдение за малышом, у нас с большой долей вероятности никаких признаков не будет

Постарайтесь не волноваться, так как все тревоги со стороны мамы передаются малышу, так как они чувствуют
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Пустышки изготовлены из мягкого атравматичного пластика, абсолютно ничего страшного не произошло, не переживайте, высота была небольшая. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.