Консультация невролога /

Боль в левой ноге — вопрос №3160898

Уже год беспокоит боль в левой ноге - от ягодицы и до голени. Летом лечилась у невролога, делали 3 укола- актовегин, мелоксикам и мукосат. Однако боли продолжились. Боль, жжение в бедре/по передней поверхности/ и голени разная в течение дня. То сесть и особенно встать больно, то ночные в покое. К новому году стало полегче, но с января всё вернулось. По назначению ортопеда сделали мне МРТ ПОП/прилагаю/. Назначили и прошла курс: Артоксан - 6 уколов, никотиновая кислота по 2,0 - 10, мильгамма в таблетках - 1 месяц. Стало полегче, но главная боль при сгибании ноги, в колене остались. Ни носки одеть, ни ногти постричь. Также из физиотерапии - массаж, больше ничего нельзя. Но, так как у меня гемангиомы, делают мне только ягодицы и т/б сустав, не трогая позвоночник. Боли усилились, сегодня не могла лёжа поднять больную ногу, при ходьбе всё болит. Думаю отказаться от массажа. Сделала их 6. На днях была у невролога и она назначила мне Дулоксетин и ипидакрин. Пока не начинала, вообще-то я за рулём. Кроме того у меня имеется трохантерит/рентген сустава от августа 2024г/. Прошу подсказать какого лечения лучше придерживаться и причину ухудшения состояния.

Возраст: 71

Хронические болезни: Сахарный диабет, ГБ, наджелудочковая экстрасистолия, дивертикулярная болезнь, S-обр.сколиоз 3 ст.

Невролог
Здравствуйте. Есть протрузии небольшие, одна давит на корешки, что и причина боли, есть грыжа тоже небольшая. В подобном случае я бы рекомендовала блокаду с дипроспаном, но у вас сахарный диабет, но все же одну блокаду поставить модно под контролем уровня глюкозы. Или рассмотреть вариант габапентин по схеме: 1й день 300 мг, 2й день 300 мг утро и вечер, 3й день 300 мг утро, обед, вечер. То есть выходит 900 мг, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3-5 дней. Приём месяц, отмена постепенная. По рецепту. Или действительно дулоксетин, он лечит боль.
Невролог
Здравствуйте! А боли в самом поясничном отделе у вас нет? Сахарный диабет компенсированный? глюкоза на каком уровне?
Возьмите пожалуйста картинку из инета, и отметьте где конкретно боль в ноге, отметьте площадь боли. Боль ноющая, или распираюшая, жгучая, пульсирующая? Есть ли атрофия( уменьшение объёмов) в бедре?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, атрофии нет, боли с жжением на протяжении бедра и голени посередине. На бедре периодически боль смещается к паху, тоже жжет. а колено болит иногда будто ток пульсирует или просто боль. Я вообще-то за 6 месяцев несколько раз падала, в основном на колени. Но по рентгенснимкам кроме артроза 1 ст. ничего не нашли. Диабет контролируемый.
Клиент
Татьяна Вячеславовна, в самой пояснице незначительные, в основном при массаже.
Невролог
Вероятнее всего у вас клиника радикулопатии ( защемления) L4 корешка, Клиника радикулопатии L4: это болевой синдром, локализация боли: иррадиация по передне-медиальной поверхности бедра от паха и внутренней поверхности голени (по ходу дерматома L4).
- Характер боли: острая, стреляющая, жгучая, усиливается при движениях.
- возможна слабость в передней группе мышц бедра, при подъеме по лестнице, вставании со стула.
В такой ситуации назначают приём габапентина по схеме ( 300мг вечером 3дня, 300мг 2р.д.3дня, затем 300мг 3р.сут - наращивайте медленнее так как вы за рулём, чтоб лучше адаптироваться.
Дулоусетин- тоже обоснованное назначение, он корректирует неправильную работу противобрлевой системы ЦНС.
Попробуйте поискать по рекомендациям грамотного остеопата, для проведения мягких мануальных техник, снятия мвшнечного зажима, что усиливает боль.
Невролог
Ольга, здравствуйте! Я врач-невролог, меня зовут Анна Мироновна.
Уточните пожалуйста, у Вас болит только коленный сустав при сгибании, или ещё нога, поясница может быть? Опишите пожалуйста характер боли,провоцирующие факторы, которые вызывают боль.
На МРТ у Вас протрузия и грыжа диска, которые сдавливают нервный корешок, что в таких случаях обычно вызывает боли в поясничном отделе позвоночника с отдачей в ногу.
Дайте пожалуйста обратную связь, необходимо понять, где всё таки болит. Если сумеете, отметьте на картинке .
До встречи!
Невролог
Здравствуйте! По МРТ грыжа влияет на нервный корешок, что и может дать боль в ноге.
Боль в ноге, это нейропатическая боль, когда болит сам нерв. При ней доказанной эффективностью обладает габапентин. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
При неэффективности можно использовать противоболевой антидепрессант из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они разрешены за рулём. Только в начале терапии нужно проявлять осторожность,когда антидепрессант только набирает эффект и могут быть побочные эффекты.
Ипидакрин не используется в современной медицине, т к не прошел ни одного крупномасштабного исследования по эффективности, как и ноотропы.
Также можно использовать блокаду под УЗИ-контролем.
+ реабилитация: массаж, кинезиотерапия, лфк, йога, пилатес, силовые нагрузки. Спорт подбирается индивидуально. В боте в телеграме можно посмотреть программы реабилитации
@feeziobot
Клиент
Анастасия Юрьевна, лфк небольшую делаю постоянно, для суставов. Сейчас просто не могу-больно. Разве массаж разрешён при гемангиоме?
Невролог
Массаж никак не влияет на рост гемангиомы. Невозможно так глубоко воздействовать местными манипуляциями. Это устаревший миф
Клиент
Анастасия Юрьевна, невролог сказала, что массаж процедура согревающая, а греть гемангиомы нельзя, иппликатор Кузнецова нельзя, пояс с ребрами нельзя...
Невролог
Массажем вы разогреваете только кожу и поверхностные мышцы,до позвонка это не доходит. Не рекомендуются только бани и сауны.
Аппликатор Кузнецова и массажёр тоже можно.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, вы считаете, что несмотря на ухудшение и боль массаж делать можно? и габапентин самой без рецепта можно купить?
Невролог
Лёгкий массаж разрешен в обострение.
Габапентин по рецепту, но он не относится к строгоотчетным препаратам, поэтому можно найти и без(зависит от аптеки)
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию есть грыжа и протрузии с воздействием на нервные корешки, которые отвечают за иннервацию нижних конечностей.
Желательно проконсультироваться с нейрохирургом.
По поводу дулоксетина согласна с назначением, так как болевой синдром уже носит хронический характер.
Минимальная эффективная дозировка 60 мг в сутки и курс лечения не менее 6 месяцев.
Невролог
Ольга, здравствуйте!
По данным заключения есть грыжа с компрессией нерва.
К терапии можно дополнить габапентин препарат для купирования нейропатической боли.
габапентин в дозе 300 мг 1 раз вечером в течение 3 дней; далее 300 мг утром и 300 мг вечером в течение 3 дней, затем 300 мг трижды в день, не менее 1 месяца; дозу препарата можно увеличивать до достижения положительного эффекта по согласованию с врачом.
Однако, стоит рассмотреть дообследование в рамках коленного сустава и тазобедренных. Если там есть изменения, в таком случае идет разная нагрузка на позвоночник (асимметричная нагрузка), со временем формируется анталгическая походка (компенсаторная).
Клиент
Дарья Александровна, препарат без рецепта наверное не дадут? А суставы фоткали. Хотелось бы мрт, но это уже пока в мечтах. А массаж все же можно или нет? невзирая на боли и гемангиомы, вы как думаете?
Невролог
При гемангиоме массаж не противопоказан.
Иногда в начале массажа может быть легкое обострение, так как начинают работать с напряженными мышцами.
Дело в том, что коленные, тазобедренные суставы это основа нашего позвоночного столба, как только есть изменения в одном из суставов меняется геометрия таза, а за ним и позвоночника, тут очень большая взаимосвязь векторов таза.
Препарат рецептурный да
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, я про ухудшение, усиление боли. Можно ли идти на массаж? А про суставы понимаю. Где то был подпяточник, может он и нужен, не знаю.
Невролог
Если массаж нормально переносите, то можно.