Консультация педиатра /

Как лечить — вопрос №3160947

Девочка 15 лет болеет уже 2 недели, болит горло, с начала температура была 37.6. Пропили арбидол, через неделю поднялась температура 38,2. Сдали анализ крови, врач сказала, что всё хорошо. Лечение не назначила.

Возраст: 44

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Для того, что предположить диагностическую гипотез, необходимо ознакомиться с фотографиями анализа крови. Пожалуйста прикрепите анализ под вашим сообщением. Боль в горле сохраняется на сегодняшний день?
Клиент
Дарья Николаевна, сохраняется
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Прикрепите анализ крови пожалуйста
Стрептатест не делали?
Клиент
Дарья Николаевна, не делали
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По представленным анализу крови, можно предположить, что идёт в течение вирусной инфекции. Но если, в течение такого долгого времени лучше не становится, в таком случае лучше провести стрептатест, продается в аптеке, делается в домашних условиях
Как проведёте, отпишитесь
Педиатр
Александра, здравствуйте!🤝

Пожалуйста, приложите анализ крови, чтобы более точно можно было Вам ответить.

По мнению некоторых специалистов, Арбидол не эффективен при вирусных инфекциях.

На сегодня из жалоб у ребенка повышенная температура и боль в горле?
Клиент
Дарья Евгеньевна, да, такие жалобы
Педиатр
Увидела, по анализу крови можно предположить в течение вирусных инфекции. Но обычно в таких случаях дополнительно можно провести стрептатест (продается в аптеке)
Педиатр
При боле в горле обычно рекомендуют:
- полоскание Фурацилином 3 р/сут
- спрей для зева Тантум верде по 1-2 дозы 3 р/сут
- рассасывать Лизобакт до 4-х р/сут (обработку зева делаем после еды, именно в такой последовательности, между этапами 30-60 минут)
Клиент
Дарья Евгеньевна, спасибо
Педиатр
Добрый день.

Как правило вирусной инфекции лечится симптоматический.
Обильное тёплое питье, жаропонижающее при подъеме температуры, если имеется боль в зеве то спрей, пастилки

Противовирусные препараты как правило не имеет существенного эффекта и доказательной базы в эффективности лечения вирусных инфекций, на практике чаще всего не рекомендуется использовать, так как эффект от этих препаратов незначителен

Анализ не прикрепился, попробуйте ещё раз
Педиатр
Здравствуйте
При мочеиспускание болезненности нет ?
На уши не жалуется ?

Ухудшение на фоне улучшения обычно свидетельствует о присоединение бактериальной инфекции

Что бы дать более развернутый ответ
Нужно посмотреть анализы
Прикрепите пожалуйста ниже к вопросу

Если не получается ,можете написать в службу поддержки они вам помогут

[email protected]
Клиент
Эльнура Назимовна, прикрепила
Педиатр
Анализ от 18 числа сейчас не информативен ,нужно пересдать ОАК и дополнительно сдать ОАМ
Клиент
Эльнура Назимовна, таких жалоб нет
Педиатр
Хорошо но все же лучше сдать свежие анализы что бы исключить присоединение бактериальной инфекции
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте, анализы сданы когда температура выше стала
Педиатр
По представленному анализу нет данных за бактериальную инфекцию
Но Елси сейчас все еще поднимается температура то нужно пересдать анализ сравнить в динамике и дополнительно ОАМ
Педиатр
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, сейчас температура сохраняется?

Можете приложить фото горла?

Есть анализ крови на руках? ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, температура сохраняется, анализы прикрепила
Педиатр
По анализу крови повышены моноциты, что может указывать на течение вирусной инфекции.

Противовирусные не имеют доказанной эффективности в отношении ОРВИ, так что препараты из этой категории не используем. Продолжаем давать ежедневно витамин Д 1000 МЕ (2 капли).

На данный момент необходимо только симптоматическое лечение вирусной инфекции – обязательно поить ребенка - обильное теплое питье 40 мл\кг.

Промывайте нос ребенка аквамарисом/физ.раствором

Температуру снижать можно парацетамолом или нурофеном
Клиент
Алина Александровна, спасибо
Педиатр
Поправляйтесь скорее!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Наиболее вероятно имеется присоединение бактериальной инфекции, хотелось бы посмотреть анализ крови с развернутой лейкоформулой.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила анализ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, признаки бактериальной инфекции, нужен прием препарата Азитромицин до 6 дней.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!