Консультация педиатра /

Головокружение после гриппа — вопрос №3161401

Здравствуйте, дочке 6 лет, в конце марта заболела сильно гриппом б, болела тяжело, высокая температура держалась неделю, две недели были на больничном, принимала номидес, жаропонижающие и средства от кашля, после выписки через две недели начала жаловаться на головокружение, иногда появлялась боль в голове слева в одном месте, стала более плаксивая, и начались проблемы с мочеиспусканием, ходит часто маленькими порциями, это все продолжается две недели с момента выписки. Когда лежали в больнице сдавали кровь и мочу, анализы в целом не плохие, но был повышен с-реактивный белок 17,8 мг/л, соэ 36 мм/ч, в оам был обнаружен белок 0,24 г/л, на момент гриппа это вроде норма, так как была температура под 40. К педиатру записались, но пока не попали на прием хотелось бы узнать, что это такое может быть? Очень страшно, в интернете конечно же пишут ужасы. Обязательно будем пересдавать анализы, какие ещё обследования могут понадобиться?

Педиатр
Добрый день. После перенесенной инфекции часто наблюдается астенический синдром, для которого характерны слабость, возможны обморочные состояния, повышение температуры до субфебрильных цыфр или наоборот понижение,головные боли, слабость.
Описанные вами изменения в анализах крови допускаются после перенесенной инфекции, так как соэ и срб медленно приходят в норму.
Но, так как боль в голове только в одном месте, а не разлитая, то обычно рекомендуют консультацию невролога для исключения сосудистых аномалий или патологии нервной системы, которые могли активизироваться на фоне перенесенной инфекции.
Будьте здоровы!
Клиент
Благодарю, боль в голове была где-то три раза за весь период, умеренная и не долгая, до 10 минут, я думаю может ещё надуло голову…А на счет белка в моче и то что сейчас позывы частые, может ли быть такое тоже на фоне перенесенного гриппа? Может почки.. а то столько лекарств принимали или это тоже может быть как симптом неврологии?
Педиатр
Если боль редкая и быстро проходила, то, вероятнее всего, что это симптом астенического синдрома.
Белок в моче мог быть на фоне перенесенного гриппа, или симптомов поражения почек. Если сейчас есть симптомы нарушения со стороны мочевыделительной системы, то обычно рекомендуют пересдать анализ мочи, чтобы посмотреть изменения в динамике. Если появились новые отклонения, и белок увеличился, то рекомендуют сделать УЗИ почек.