Консультация ветеринара /

У кота (13 лет) рак поджелудочной железы, начал тяжело дышать. — вопрос №3161436

Добрый день. В феврале у кота был приступ рвоты и врач поставил рак поджелудочной железы. Прописали креон 10 000 по 1/5 капсулы два раза в день. И все было не плохо. Но три недели назад кот начал тяжело дышать. Поехала повторно в клинику прописали дексаметазон 0,4 мл и фуросемид 0,5 мл в холку 5 дней. Лекарство помогло, но не надолго, через две недели кот опять начал задыхаться. Чем можно помочь коту?

Возраст: 13

Хронические болезни: Рак поджелудочной железы

Ветеринар

Здравствуйте, есть ли обследования у вашего котика - кровь, рентген, УЗИ? Нет ли проблем с сердцем?
Рак поджелудочной железы - диагноз неутешительный, прогноз осторожный. Когда пациент задыхается, причин много - могут быть метастазы в легкие, проблемы с сердцем, пневмонии, метастатический выпот и тд. Не легочные проблемы - это обезвоживание, истощение, анемия. Причин очень много. Надо разбираться.
То что фуросемид и дексаметазон дали облегчение, вероятно есть воспаление и жидкость в тканях легких. Отек стал меньше. Но учитывая что все вернулось, не исключено что снова происходит отек.
Если УЗИ или рентген подтвердит жидкость - можно сделать пункцию и убрать жидкость, она даст облегчение моментально.
Также имеет смысл обсудить переход на постоянную поддерживающую терапию, даже если это паллиатив - главное, чтобы коту было легче.
Ветеринар
Здравствуйте!
Рак поджелудочной железы может метастазировать в другие органы, вызывая нарушение их функции.Возможен плеврит скопление жидкости в плевральной полости,он может сдавливать легкие и затруднять дыхание.
Дексаметазон обладает противовоспалительным действием, может оказывать негативное влияние на сердце
Кислородная терапия помогает улучшить насыщение крови кислородом.
Удаление жидкости из плевральной полости облегчит дыхание при плеврите.
Ветеринар
Здравствуйте, без гистологического исследовании (либо хотя бы чётких признаков на УЗИ/КТ/МРТ) поставить рак ПЖ нельзя с уверенностью. У пожилых кошек может быть панкреатит, липидоз печени, воспалительные процессы — и они могут проявляться схожими симптомами. Если диагноз был только по клинической картине или УЗИ — это предположение, не диагноз. Если действительно есть онкология, то причиной тяжелого дыхания могут быть метастазы грудной клетки.
Если фуросемид дал облегчение, возможно был отек или жидкость в грудной полости (плевральный выпот). Жидкость и тяжелое дыхание может быть так же следствием: сердечной недостаточности, опухолевого процесса в грудной клетке или метастазов, плеврита, лимфомы грудной клетки.
В данном случае рекомендовано провести узи брюшной полости, рентген грудной клетки, ЭХО сердца.
Если на рентгене или УЗИ подтвердится наличие жидкости, стоит провести забор биоматериала на цитологию, чтобы понимать причину ее возникновения.
Дексаметазон помогает в случае воспаления или опухоли, но даёт кратковременное улучшение и может осложнить течение.
Если на УЗИ или рентгене есть жидкость в грудной полости для облегчения дыхания рекомендовано проведение торакоцентеза.
Фуросемид (или торасемид) в качестве диуретика поможет для выведения жидкости, но обычно целесообразен при сердечных патологиях.
Кислородная терапия в условиях стационара может помочь предотвратить гипоксию (можно использовать кислородный баллон дома)