Консультация лора /

Уже 6-й день нет обоняния — вопрос №316145

Здравствуйте. Неделю назад переболела простудой. Сейчас чувствую себя хорошо, нет насморка, легко могу дышать без капель. Но обоняния уже нет 6-й день .Оно на нуле вообще. Вкус восстановился У всех, кто переболел со мной обоняние восстановилось через пару дней. Так же у меня искривлена перегородка, был открытый перелом носа год назад. Могут ли у меня быть такие осложнения из-за травмы носа? Может ли пропасть обоняние теперь насовсем? И есть ли какие-то способы восстановить обоняние?

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,такое часто бывает после вирусных инфекций. Вам нужно сейчас капать в нос противоотечные спреи(сосудосуживающий- тизин3 раза в день 7 дней и местный гкс назонекс по 2 дозы 2 раза в день 3 недели). И выполнять самостоятельно обонятельный тренинг
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А вы сдавали мазок на ковид?
Клиент
Ирина, ещё нет
Пульмонолог, Терапевт
Необходимо сдать, так как это может быть ковид, и вы можете быть заразны для окружающих
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

После любой ОРВИ может пропасть обоняние. Период восстановления в среднем около 2х недель.
Связано с остаточным отеком
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Ускорить восстановление можно с помощью гормональных спреев в нос( назонекс, авамис) по 2 дозы 2 раза в сутки с одновременным приемом антигистаминных нового поколения(например Эриус 1т 1 раз в сутки)

Тренеруйте обоняние несколько раз в день (разные ароматические масла)
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. После простудного заболевания часто возникает гипосмия (потеря обоняния)- это связано с отеком слизистой полости носа ( поток воздуха не доходит до обонятельных рецепторов- следовательно окружающие нас нас запахи не воспринимаются). Период восстановления у каждого разный- в средне 4-5 недель.
У Вас есть аллергия на лекарственные препараты?
Клиент
Эдвард, здравствуйте, аллергии нет
Детский ЛОР, ЛОР
Хорошо.
1 спрей в нос Назонекс 2 дозы 2 раза в день 15 дней
2 носовой душ ( аквамарис плюс) 4-5 раз в день 15 дней
3 Супрастинекс 5 мг 1. Таб 1 раз в день 10 дней
4 сингуляр 10 мг 1 раз в день 3 недели
Клиент
Эдвард, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
пожалуйста, здоровья Вам
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день. Вы сдавали ПЦР на Covid?
Причина задержки восстановления обоняния может быть связана , как с перенесённой в лёгкой форме короновирусной инфекции (тогда восстановление будет длительным, несколько месяцев) или из-за сохраняющегося отёка в носу
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, для восстановления обоняния можно использовать витамины группы В, препарат Нейромультивит в таблетках, в течение месяца. И обязательно волевой отказ от капель, т.к.на фоне привыкания вы не откажитесь от них, будет все время отек возникать при окончании действия капель, и желание их закапать вновь.Надо терпеть.Такдк в условиях эпидемии ковида необходим ПЦР -мазок из носа для определения заразности, потому что потеря обоняния может быть не только при обычном насморке, но и при ковиде, тогда сохраняется дольше