Гнойный отит у ребенка

Здравствуйте, ребенку 2 года 3 мес. (30.12.22) Примерно с 1.04 были сопли. 16.04 были на приеме у педиатра и лора , в связи с ларингитом и продолжительной высокой температурой (5дней). В левом ухе обнаружили жидкость и назначили антибиотик Амоксиклав 3 р в день, 4 мл. +туалет носа, полидекса, ингаляции с беродуалом и с пульмикортом, Геделикс. Амоксиклав выплевывал, был рвотный рефлекс, поэтому мог принимать меньше положенной дозы. Сегодня 22.04 были на приеме у лора и обнаружили в левом ухе двусторонний гнойный отит, вялотекущий, врач сказала что может не вызывать боли. Выписали нам продолжить принимать антибиотики еще 4 дня - АУГМЕНТИН по 400 мг 2 р в сутки, назонекс, Флюдитек, ингаляции с флуимуцилом. Вопрос. Узнала, что это довольно сильный антибиотик, после которого долгое восстановление и он с 2,6 лет стоит ли принимать его? И врач не назначила никаких капель в ухо, нужно ли что-то? Подскажите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте
Какой вес ребенка?
Есть ли выделения из уха? Прикрепите протокол осмотра врача
Аугментатин/Амоксиклав - это препарат первой линии при лечении гнойного среднего отита
Как правило побочных эффектов данный антибиотик не вызывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Протокола осмотра к сожалению нет, есть только рекомендации по лечению, загрузила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вес ребенка 12,2

При гнойном среднем отите Амоксиклав назначается из расчета 90мг/кг в сутки - на вес 12 кг - 1080 мг в сутки - 540мг
Лучше приобрести суспензию 600мг/5мл - по 4,5 мл 2 Раза в день - 7 дней

Важно проводить лечение уха через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендуется пить из трубочки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Флюдитек и ингаляции с Флуимуцилом нет никакого смысла принимать, они только усилят выработку слизи

Принятый ответ

Здравствуйте. Амоксиклав и Аугментин это один и тот же препарат. В целом хорошо переносятся, чаще появляются проблемы со стороны ЖКТ во время приема, потом все восстанавливается,ну и иногда аллергические реакции.
В этот раз доктор назначил вам диспергируемые таблетки или тоже в сиропе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Назначили в виде порошка, который нужно развести водой. Загрузила рекомендации по лечению от воача

В этом возрасте нужно поосторожнее с флуимуцилом, тяжело ребенку откашливать обильную мокроту. Тут грудной массаж, и ингаляции с беродуалом.
И опять же ингаляции с диоксидином (препарат высокой токсичности) лучше не делать, так как и так назначен антибиотик.

Принятый ответ

Здравствуйте , аугментин и Амоксиклав это препараты выбора при гнойном отите у ребенка . Как правило , антибиотик переносится хорошо , если нет аллергии на эту группу .
Если барабанная перепонка целая , нет смысла капать в ухо капли , так как они не проникают в полость среднего уха ( где как раз воспаление ) и остаются на перепонке .
Основное лечение проводится через нос .

Принятый ответ

Здравствуйте, при наличии гнойного отита , антибиотик показан ,вам назначили верную группу ,аугментин это препарат выбора. Что касается ушных капель , то тут нужно различать 2 процесса : если отит гнойный с гноетечением их уза , то капать нужно обязательно либо данцил , либо ниатира. Если нет гноетечения , то есть отит без нарушения целостности барабанной перепонки , то для уменьшения болевого синдрома капать Отипакс 3р/д . Дозировка на ваш вес по 3,3 мл 2р/д , аугменит 400 +57,5 /5мл

Принятый ответ

Здравствуйте
Какой вес ребёнка? Назначили по 400мг сейчас? Приложите пожалуйста упаковку от препарата.
При гнойном отите расчёт дозы ведётся от 50-90 мг на кг веса,принимается препарат 10 дней строго. Так как возбудитель гнойного отита предполагается пневмококк, он полностью должен быть уничтожен иначе будут рецидивы или не дай бог осложнение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, вес ребенка 12 300кг
Упаковку приложила.
Мнения врачей разделились.. как вы считаете, нужно ли проводить ингаляции с флуимуцилом по утрам и смешивать ли его с физраствором? Ребенок чувствует себя хорошо, не жалуется.

Флуимуцил, карбоцестеин не применяю в практике детям до 6 лет так как во первых должны быть чёткие показания к муколитикам ну а во вторых эти препараты разжижают слизь,увеличивают её в объёме,её надо откашлять,а у малышей несовершенен кашлявой толчек и лёгкие,,заболачиваются,,. Кашель усиливается. Нет надобности в этих препарата.
По антибиотику могу сказать,что бояться его не надо,Аугментин 400 это препарат с большей концентрацией клавулановой кислоты,но и при расчёте дозы все идёт на вес и не более,как и нужно.На вес 12.300 из расчёта 50 мг на кг ваша разовая доза 3,8 мл ( можно 4,0) 2 раза в день,10 дней
Плюс терапия носа: Сосудосуживающий, через 5 мин промывание аквамарис или аквалор,удаление слизи и Назонекс или аналоги по 1 впрыск 2 раза в день,14-30 дней
Это все что нудно при лечении гнойного отита и риноаденоидита

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Антибиотик начали принимать со вчерашнего дня по 5мл. Я так поняла из назначения нашего врача..
плюс на ночь делали ингаляцию с Диоксидином( есть в приложенном файле рекомендации врача) после которой ребенок покашлял.
Сейчас взвесили ребенка - ровно 12 кг.
Может быть ингаляции с диоксидином тоже не стоит? Подскажите пожалуйста, на ваш взгляд?

Диоксидин препарат,который не используется в детской практике. Он токсичный.Все чем мы дышим через небулайзер идёт в лёгкие. Мы не лечим нос и глотку ингаляциями