Щитовидная железа
Здравствуйте! Сдавала кровь на на Т3, Т4 и ТТГ Хотела бы получить консультацию и мои дальнейшие действия исходя из полученных результатов анализа
Здравствуйте.
Есть повышение гормона щитовидной железы. Подскажите такое впервые отмечается?
По одному повышению гормона диагноз не ставим, лечение не назначается.
Необходимо пересдать гормоны через месяц для оценки динамики- ТТТ, Т4св, Т3 св.
А так же нужно сдать:
-антитела ТПО
-антитела ТГ
- витамин Д
Пройти УЗИ щитовидной железы. Повторная консультация эндокринолога с результатами анализов.
Принятый ответ
Здравствуйте, в настоящее время есть небольшое повышение уровня ТТГ, но это не критично. В таких случаях рекомендуется приём йода по 200 мкг в сутки, в течение 1 месяца и контроль ТТГ через 2 месяца. Также необходимо выполнить УЗИ щитовидной железы и анализ крови на антитела к ТПО.
Здравствуйте. Результаты анализов указывают на субклинический гипотиреоз, но лечение не требуется до значения ТТГ 10мкМЕ/мл, если не планируете беременность. Контроль ТТГ и свТ4 через 2-3 мес.
Планово сделайте УЗИ ЩЖ.
В ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции.
Здравствуйте.
По анализу имеется сублинический гипотиреоз, при данном состоянии терапия не требуется, лечение назначается только при ТТГ больше 10, если не планируете беременность. ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.
Дополнительно проверьте уровень витамина д3, при возможном его дефиците и восполнении ТТГ может придти в норму. Подскажите пожалуйста, возможно ранее проверяли данный показатель?
Дополнительно сдайте анализ на анти к ТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита.
Пройдите УЗИ щитовидной железы.
В общем анализе крови имеются признаки воспалительного процесса, что тоже могло повлиять на уровень ТТГ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам анализов есть субклинический гипотиреоз. Рекомендовано сдать анализ на ферритин(должен быть выше 45) и витамин д ( должен быть выше 30) эти показатели улучшают работу щитовидной железы. Так же рекомендовано включать в рацион йодированную соль и морепродукты для профилактики развития дефицита йода, рекомендовано добавление йодит калия +селен 150мкг+70мкг по 1 таблетке после завтрака на 6 месяцев, далее контроль ТТГ, АТ к ТПО. Необходимо сделать УЗИ щитовидной железы.