Консультация проктолога /

Кровь в кале. — вопрос №3161910

Добрый день! Я с детства страдаю запорами,они то переодически проходят,то вновь появляются и так на протяжении всей жизни(в детстве врачи разводили руками и советовали употреблять больше клетчатки).
Чаще всего туго хожу в туалет,каловые массы плотные твердые.
Вот меня настиг очередной запор,не ходила в туалет 3 дня,сейчас сходила и увидела на поверхности кала прожилку крови,свежей ярко красной,но на бумаге не было.
Признаться честно,сходила достаточно тяжело,и скорее всего травмировала свой геморрой.
Страдаю геморроем с 2017 года.
Переодически он воспалаяется ,пролечиваюсь,все проходит.
Месяц назад была у проктолога,поставили диагноз : «Хронический внутренний геморрой || степени. Анальная бахромка».
Насколько я знаю,что если кровь из внутренней части кишечника,то кал должен быть черным,если это задет геморрой или анальная трещина,то кровь будет красная свежая.
В 2023 году сдавала,кал на скрытую кровь-отрицательно.
Подскажите,опасно ли данное явление или можно не переживать?

Возраст: 27

Хронические болезни: СРК

Хирург
Здравствуйте, наиболее вероятно кровотечение из внутренних геморроидальных узлов, либо травматизация анального канала и формирование острой трещины.
Это не кровотечение из желудка или дпк, красная кровь это кровь из прямой кишки. В такой ситуации рекомендуется прием таб. Детралекс(Венарус, Флебодиа, Детравенол) 1000 мг х 3 раза в день 4 дня, затем по 1000 мг х 2 раза в день 3 дня, затем по 1000 мг х 1 раз в день 60 дней для восстановления кавернозной ткани геморроидального узла.
Свечи Натальсид или Венапрокт Алиум 2 раза в день 14 дней. Затем курс свечи Релиф 2 раза в день 10 дней.
Крем Проктогливенол 2 раза в день на анус 14 дней.
Прием Форлакс 1 пак х 1-2 раза в день цель ежедневная мягкая дефекация ежедневно без натуживания, если есть проблемы с запорами или плотным калом.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, подскажите,это не онкология,не опасно?
Хирург
Для уточнения необходим осмотр проктолога. Чаще всего это проявление геморроя и анальной трещины
Проктолог, Хирург
Здравствуйте.
По жалобам можно предположить обострение внутреннего геморроя с кровотечением. Анальную трещину, на фоне плотного стула.
Более точно можно сказать после очного осмотра проктолога.
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс.
Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Детралекс 1000 мг 1 таблетка 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах.
Свечи метилурациловые 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней+ свечи натальсид 1свеча 2 раза в день 10 дней, интервал приёма 2 часа.
Гель релифипин 2-3 раза в день 20 дней, наружно тонким слоем.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 10 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Делайте гимнастику, укрепляющую мышцы пресса, полезны быстрая ходьба, плавание.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон
Клиент
Игорь Юрьевич, подскажите,это не онкология,не опасно?
Проктолог, Хирург
Частой причиной является анальная трещина или геморрой.
Хирург
Здравствуйте! Если были у проктолога и выявлен был геморрой вероятно это он подкровил, либо после плотного стула трещинка возникла , по характеру крови , что вы описали . Да , если кровотечение выше по жкт стул черный , либо если в толстом кишечнике кровит вишневый со сгустками и слизью иногда . Как правило назначается свечи Натальсид 2 раза в день 10 дней . Постараться отрегулировать стул питанием , препаратами - фитолакс , дюфалак , фитомуцил и др. детралекс 1000 по 1 таб 3 раза в день 4 дня , далее по 1 т 2 раза в день 3 дня , далее по 1 таб 1 раз в день 1,5-2 месяца. По возможности очный осмотр проктолога , и если назначит пройти колоноскопию .
Клиент
Елена Рамильевна, это не может быть онкология?! А иригоскопию нельзя сделать,вместо колоноскопии?мне как то гастроэнтеролог говорил,что спокойно можно заменить на рентген с барием.
Хирург
Можно заменить , но ирригография не увидит полипы и воспаление в отличии от колоноскопии . Обьемные образования (опухоли) на ирригографии увидят .
Клиент
Елена Рамильевна, но это не похоже на онкологию?
Хирург
Кровь конечно это не норма , но чаще всего причина крови в конце стула геморрой или трещина , онкологию исключить можно только после обследования .
Хирург, Проктолог
Добрый день. Судя по жалобам можно предположить обострение геморроя с кровотечением. Чтобы достоверно убедиться в этом нужно очно обратиться проктологу.
В таких случаях обычно рекомендуется следующее:
Нужно соблюдать режим питания и диету. Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильное прием жидкости. Для послабления стула рекомендую фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 1 раз в день внутрь месяц
Свечи ректально постеризан 2 раза в день после дефекации, чередовать с свечами натальсид 2 раза в день. Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Учитывая описание вашей проблемы можно предположить геморроидальное кровотечение. Если оно не сильно выраженное, то ничего критичого нет. Но очно обратиться к проктологу на осмотр нужно. До приема можно использовать Детралекс, свечи Релиф, Метилурациловые.