Консультация гастроэнтеролога /

Результат биопсии — вопрос №3162315

Добрый день, супруг 11 дней назад делал фгдс. Наши полип и гиперплазию. Сегодня пришёл результат. Расшифруйте пожалуйста!

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Подобная картина морфологического исследования, соответствует самому доброкачественному полипу, их всех существующих, это гиперпластический полип. Никакой опасности он не представляет, главное, это его удаление. Никаких подозрительных моментов в плане онконастороженности нет.
Считается, что самой частой причиной полипов в желудке, является инфекция хеликобактер пилори и крайне важно, подтвердить её наличие методами золотого стандарта.

Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.
Контроль ФГДС обычно проводится спустя 12 месяцев от предыдущего исследования, с целью контроля появления новых полипов.

Подобная картина второго биоптата может соответствовать зажившей эрозии. Эрозия это поверхностный дефект слизистой оболочки желудка, в целом ничего опасного не представляет, но считается что самая частая причина появления эрозивно язвенных поражений желудка, это та же инфекция хеликобактер пилори, о которой я подробно указала выше. Никаких настораживающих моментов в плане онконастороженности, так же нет.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, по биопсии полип гиперпластический- это доброкачественный полип. Но его нужно удалить, возможно во время фгс его уже удалили, посмотрите в описании.
Второй биоптат это зажившая эрозия .
Раз была эрозия и есть полип скорее всего есть обсеммененность хеликобактер пилори. Необходимо пройти уреазно дыхательный тест или сдать ифа кала на хеликобактер, но за 2 недели нельзя принимать ипп, антибиотики и препараты висмута. Если хотите можете приложить фгс.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Гиперпластический полип - это доброкачественное образование, не требующее онконастороженности, по результату второго биоптата - вероятнее- имеются признаки зажившей эрозии. Частоя причина этих явлений - хеликобактерная инфекция. При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ПЦР на наличие хеликобактерного антигена.