Консультация хирурга /

Покраснел и опух палец на руке — вопрос №3162604

У мужа покраснел и опух средний палец на руке. Повреждений не было.

Что это может быть? Как лечить?

Возраст: 32

Хирург, Онколог
Здравствуйте, Ольга.
Для лучшего понимания ситуации позвольте уточнить пару моментов.
В течение какого времени беспокоит отечность и краснота? В суставах при сгибании пальца боли присутствуют? Чем-то лечение проводилось до настоящего момента?
Клиент
Антон Андреевич, краснота появилась вчера вечером, с утра усилилась. Боль при сгибании и затрагивание кажется не в суставе, а в самом месте покраснения. Утром 1 раз мазал диклофенаком.
Хирург, Онколог
Судя по фото, есть небольшая красная точка - вполне возможно, что это микроповреждение, ставшее причиной инфекции.
В подобной ситуации местное нанесение геля диклофенак можно продолжать 3 раза в день, также добавить мазь левомеколь (наносить через 15-20 минут после нанесения геля тонким слоем на область красноты, можно закрыть небольшой повязкой). Внутрь при отсутствии аллергии или других противопоказаний возможно применение нпвс коротким курсом - Нурофен 400 мг 2 раза в день в течение 5 дней.
Далее стоит наблюдать в динамике, при усилении отёка, красноты и болей стоит в экстренном порядке обратиться к хирургу для исключения гнойного процесса.
При положительной динамике можно продолжать лечение.
Поправляйтесь!
Хирург
Здравствуйте, что за точка красная ниже сгиба на пальце? Укус? Боль при сгибании в суставе или болит где красная точка при касании? Как давно покраснел палец? Температура в норме?
.
Клиент
Елизавета Александровна, краснота появилась вчера вечером, с утра усилилась. Боль при сгибании и затрагивание кажется не в суставе, а в самом месте покраснения. Утром 1 раз мазал диклофенаком.
Хирург
По фото имеет место воспалительный элемент, в такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем крем Фуцидин под повязку.
Приём Нимесил или Диалрапид 1 пак х 2 раза в день 3 дня, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения воспаления и отека.
Смотреть в динамике, если улучшения на фоне лечения не случится обратиться к хирургу для осмотра.
Здоровья
Хирург
Здравствуйте.
На фото на тыльной поверхности основной фаланги есть участок точечный красного цвета.
Не исключено, что все таки или микроукол или укус был (на микротравму мы как правило не обращаем внимания).
Признаки воспаления присутствуют.
Начните с того, что наносите 2-3 раза в день на палец, там где отек и покраснение, мазь Фуцидин.
Контролируйте температуру тела утром и вечером.
Не помешает прием антигистаминных средств, например Цетрин или Никсар 1т. вечером дня 3-4.
Если в течении 3-4 дней улучшения не будет или заметите усиление боли, покраснения, то надо очно обратиться к хирургу на прием и уже проблему решать там.
Здоровья Вам.
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, похоже на укус насекомого, пока можно обрабатывать водным раствором хлоргексидина, повязку с раствором бетадина один раз в день , если улучшения не будет необходимо обратиться к хирургу на очный осмотр.
Хирург, Проктолог
Добрый день. Судя по фотографии имеются признаки воспаления. Явных признаков нагноения не видно. Рекомендуется делать солевые ванночки 2 раза в день, повязки с мазью левомеколь 2 раза в день.
При ухудшении состояния пальца нужно очно обратиться к хирургу.