Консультация пульмонолога /

Повторный. Пришли анализы — вопрос №316281

Добрый день! На прошлой неделе задавала вопрос, но он закрылся, успела приложить только анализы крови, они оказались хорошими. А анализы на антитела к ковид и Эозинофильный катионый белок не успели прийти до закрытия вопроса. Теперь прикладываю и их. Вопрос звучал следующим образом: " В августе болела ковидной пневмонией 5 недель (8%поражения, ковид подтвержден анализом). КТ проходила 2 раза, второй раз через 3 недели после первого и на нем были фиброзные изменения, процент поражения так же 8%. В конце августа больничный закрыли и вышла на работу. Самочувствие было неплохое, изредка повышалась температура до 37, но быстро падала. Вторая половина сентября была вообще без температуры и я думала что все наладилось.
На прошлой неделе появилась боль в горле и небольшой кашель. Полоскала, пила ромашку. Боль утихла, самочувствие улучшилось. Но потом появилась температура 37,2. Держится уже 4 день, к вечеру снижается.
Не знаю теперь что делать. сдать какие-нибудь анализы? ".
Вы сошлись во мнении что это ОРВИ. В настоящий момент чувствую улучшение, температура 37,2 держалась неделю, но вчера ее не было.

Сейчас интерпретируйте пожалуйста мои анализы. Что значит повышение Эозинофильного катионного белка -это какая-то аллергия? И по поводу антител-они в достаточном количестве, иммунитет к ковид имеется? или сейчас я до сих пор в острой фазе?

Невролог, Терапевт
здравствуйте1 все анализы у вас внорме, катионного белка я не видела, СРБ в норме
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, он в первом файле на второй странице

Невролог, Терапевт
увидела, пок атяжело сказать отчего он повышен, так как при ОРВи и инфекционных заболеваниях он также повышается. стоит его пересдать не ранее чем через месяц.
иммунитет у вас хороший к коронавирусу, титры иммуноглобулинов G высокие.
Терапевт
Уважаемая Ирина! У Вас нормальные показатели по анализам, никакого воспалительного процесса нет (СРБ и СОЭ нормальные). Вы не прикрепили анализ с эозинофильным катионным белком.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Все анализы в абсолютной норме.
Единственное, что Вы не приложили катионный белок.
Принятый ответ
Клиент
Илона, он а первом файле на второй странице
Терапевт
Иммунитет у Вас хороший сформирован.
Катионный белок может повышаться после ОРВИ, после приема НПВС и пенициллинов, так нередко бывает, если у Вас нет никаких клинических проявлений удушья, сыпи, зуда, дерматита, ринита, то лечить повышенный показатель, естественно, не нужно)
Всего Вам доброго!
Терапевт
Здравствуйте. Анализы в пределах нормы, кроме катионного белка, это может говорить о хронических аллергических заболеваниях, самое частое из них аллергический ринит. Иммунитет к короновирусу у вас отличный, фаза выздоровления. Пересдайте катионные белки через 1-2 месяца, если придут в норму, значит повысились на фоне перенесенного ОРВИ.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. По антителам у вас уже фаза выздоравления, не переживайте. А катионный белок находится в тесной взаимосвязи с эозинофилами, а те в свою очередь после ОРВИ мог быть повышены и таким образом, отражение этому через катионный протеин. Передайте его через 2 недели. В случае повышения, тогда сдать аллергопанель и обследоваться на предмет аллергического заболевания
Принятый ответ
Клиент
Ирина, там на третьей странице в первом файле какой-то стафилококк,это лечить не надо? Просто горло до конца не проходит...просто полоскать его?
Пульмонолог, Терапевт
Да, посмотрела. Вам нужно под наблюдением ЛОР врача пролечить эту флоры в избыточном росте которая, в частности стафилококк. Это может быть причиной хронической боли в горле. Можно стафилококковый бактериофаг попробовать
Педиатр
Здравствуйте по анализам ни чего страшного