Сыпь у ребёнка

Уже на протяжении полугода наблюдаем сыпь на руке. Ставили герпес. Мазали ацикловиром. Но улучшений нет. Ребенку 2 года 8 месяцев. Частые орви. Ходит в сад. В октябре перенесли ротавирус.

2 года

Добрый вечер!

Фото нечёткие, сложно рассмотреть- это полостной элемент: пузырь? Или это плотные образования?

Так как если это полостные элементы с жидкостью, то похоже на простую капиллярную лимфангиому. Это доброкачественное образование, которое может возникать у детей до 2 лет.

Если это плотные элементы, как узелочки (дерматологический сленг -папула), то в этом случае данный процесс похож на линейный лихен. Встречается часто в детском возрасте. Возникает после вирусов, травм,операций,вакцинаций. Проходит самостоятельно в течении нескольких месяцев или лет.

Так, по хорошему такие высыпания требуют не только визуального осмотра, но и исследование дерматоскопом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер! Спасибо за ответ. Приложила еще одно фото. Посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Чисто визуально я больше склоняюсь к первому варианту

Если говорить в рамках лимфангиомы капиллярной формы- она абсолютно безопасна. В лечении идут методы лазеротерапии. Обычно этим занимаются детские хирурги

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить проявление линейного лихена.
-Может возникать после перенесенных инфекций, вакцинации
-Опасности не представляет !
-Проходит обычно самостоятельно , сроки разные от нескольких месяцев до года
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-крем Адмера или крем Липобейз 2 раза в день до разрешения
-не травмировать -мочалки в этой области исключить
-одежда хлопковая, свободная
-в летний период защищать кожу от ультрафиолета и/или фотозащитными кремами с спф 50,например в детской линейке Антгелиос Кидс от Ля Рош
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога, по необходимости дерматоскопия

Принятый ответ

Здравствуйте,
Все верно
По фото могу предположить проявления линейного лихена
Сам появляется, сам исчезает
Не опасен
Все, что от вас необходимо
- осмотреть в дерматоскоп для подтверждения диагноза
- увлажнять: липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить промокательными движениями

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это похоже на доброкачественное образование - лимфангиому, образуется из клеток лимфатических сосудов.
Образование опасности для ребенка не несет.
Может увеличиваться в размерах пропорционально росту ребёнка.
Лечения не требуется.
Наблюдение в динамике.
Рекомендую очно показаться дерматологу с целью проведения дерматоскопии образования и подтверждения диагноза.