Киста желтого тела (правый яичник), 15 дней задержка

Сходила на узи, так как задержка 15 дней уже, была температура два дня 37, в этот день тоже 37, тянет немного живот, как и прошлые 4 дня, к гинекологу на приём аж 13 октября. Прикрепляю результаты узи, может сдать какие-то анализы пока что на гормоны или начать что-то принимать, чтобы М пошли?

Принятый ответ

Соня, добрый день! Начните прием дуфастона по 1*2 раза в день - 10 дней. Если в течение 0 дней начнется менструация - остальные дни приема не допивать

 - отвечает  СпросиВрача –
Соня
Клиент

Илона, здравствуйте, а какие анализы можно сдать, например ФСГ и ЛГ, нужно?

Сейчас ничего. а после того, как начнется менструация, надо будет сдать следующие гормоны: пролактин, ФСГ, ЛГ, тестостерон свободный, ДГЭА-сульфат, эстрадиол - на 5-6 день МЦ; прогестерон, эстрадиол, ЛГ, ФСГ на 21-й день МЦ

 - отвечает  СпросиВрача –
Соня
Клиент

Илона, и можно узнать как это влияет на планирование беременности? Может есть советы, как побыстрее вылечиться и нормализовать цикл?

Соня, у Вас какие проблемы с циклом, кроме этой задержки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Соня
Клиент

Илона, нестабильный, в апреле был цикл тоже 40 с чём-то дней, другие месяца может 30, потом 34, потом 28.. вообщем нестабильно

Соня, Вы вызывайте менструацию, сдавайте анализы. Потом их прикрепите и можно будет назначить лечение

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно попринимать Дюфастон 10 мг*2р/сут в течение 10 дней или прекратить прием, если менструация начнется ранее

 - отвечает  СпросиВрача –
Соня
Клиент

Валерия, здравствуйте, а какие гормоны посоветуете сдать?

Здравствуйте. Начать с ТТГ и пролактина - чаще всего проблема в них. Но это если проблема гормонального характера. А иногда задержки бывают функциональные: на стрессе или во время болезни

Принятый ответ

Добрый день.
По УЗИ есть киста желтого тела и мультифолликулярные яичники.
Это и может быть причиной.
Вам необходимо гормональное лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас начните принимать дюфастон 10 мг по 1 т 2 раза в сутки, после того, как они закончатся через пару дней начнутся месячные, если начнутся на фоне препарата, то допивать не надо. На 3-5 день менстуального цикла или при длительной задержке без учета дня цикла необходимо сдать ЛГ, ФСГ, Эстрадиол, пролактин, Т4св, ТТГ, АТ к ТПО, 17-ОП, тестостерон свободный, ДГЭА-С,ГСПГ, АМГ, кортизол, на 22-24 д.м.ц прогестерон (или за 7 дней до предполагаемых месячных). Дополнительно можно сдать витамин Д, ферритин (показывает скрытый дефицит железа).

Принятый ответ

Здравствуйте, Соня!

Вам нужно вызвать менструации приемом Дюфастона по 1 табл 2 раза в день 10 дней. Как придет менструация, отменяйте его. Если в течении 10 дней менструация не придет, ожидайте ее в течении недели после окончания приема Дюфастона.

УЗИ малого таза желательно будет повторить на 5-7й день менструального цикла. Кисты скорее всего уже не будет.

Дополнительно можете обследоваться на гормоны:
На 3-5й день менструального цикла: ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, 17 ОН -прогестерон, св.тестостерон, ДГЭА-S,
на 22-23й день менструального цикла - прогестерон.
Гормоны щитовидной железы : ТТГ и своб.Т4 от цикла не зависят.