Консультация педиатра /

Отклонения по анализам — вопрос №3163188

Здравствуйте! Сдали анализ крови дефицит витамина Д и лития. Результаты прикрепила. Подскажите пожалуйста в какой дозировке принимать витамин Д и каким препаратом восполнить литий.

Возраст: 15

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день

Подскажите ранее витамин D принимали в профилактической дозировки? Если да, то какой препарат?

Какие жалобы у ребёнка почему решили сдавать анализы?

При таких показателях По витамину Д можно предположить дефицит, обычно рекомендуется лечебная дозировка 3.000Ме ежедневно в утреннее время (аквадетрим, вигантол, дэтриферол) 6 капель

Курс обычно 1-3 месяца лечебная дозировка, под контролем анализа, через месяц рекомендуется повторить анализ на витамин д.
Если показатели более 30 , то рекомендуется на постоянной основе профилактическую 1.000МЕ

Литий чаще всего снижается на фоне недостаточного питания, если мало продуктов животного происхождения в рационе.
Как питается ребёнок? Кушает мясо, субпродукты, яйца, молочные продукты?
Клиент
Виктория Витальевна, добрый вечер! Анализы направил сдать психиатр, так эти компоненты в крови влияют на психоэмоцианальный фон. Не принимали никаких препаратов. Кушает все продукты, без аппетита, но под контролем съедает и мясо и овощи и фрукты. Есть тяга к сладкому.
Педиатр
Контроль лития в анализах как правило рекомендуется только на фоне приема данного препарат, что бы не было токсических значений
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Есть дефицит витамина д
Лучше принимать лекарственные формы, а не бады
Это аквадетрим или вигантол
Доза 4000(8 кап) 1 месяц
Затем контроль анализа
Если уровень выше 30 , то по 2 кап ежедневно утром длительно
А по поводу лития, в связи с чем вам назначили этот анализ?
Анализы отдельно от ребёнка мы не лечим
Нужно понимать , какие симптомы и жалобы
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте! Все эти компоненты рекомендовал сдать психиатр. Их отклонение в том числе влияет на эмоциональный фон
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла
По поводу лития -психиатр назначает терапию
Значит с результатом повторная консультация лечащего врача
Клиент
Надежда Александровна, доктор сказала, что назначения по восполнению компонентов это вопрос педиатра.
Педиатр, Детский кардиолог
Екатерина, онлайн мы не назначаем препараты
Я так понимаю , что у ребёнка есть какой-то диагноз
Мало данных
Доктор назначил анализ , он и корректирует лечение под контролем анализов
Педиатр
Здравствуйте !🤝

По анализу уровень витамина Д снижен, обычно в подобных случаях рекомендуется прием витамина Д в суточной дозе 3000МЕ (6 капель Аквадетрим или Вигантол ) утром во время еды на 30 дней, затем сдаете повторный анализ, если придет в норму, то переход на профилактическую дозу 1000МЕ/стуки. Если будет снижен – продолжение лечения

Скажите, пожалуйста, по какому поводу сдавали анализ на Литий?
Обычно его сдают, если человек находится на лечении препаратами лития. Рутинно обычно его не рекомендуют оценивать 🙏🏼
Клиент
Дарья Евгеньевна, здравствуйте! Анализы направил сдать психиатр, так как эти компоненты влияют на эмоциональный фон.
Педиатр
Здравствуйте.
Для восполнения дефицита витамина Д используются лечебные дозировки - 3000 МЕ в сутки в течение месяца ( 6 капель аквадетрим или вигантол), затем контроль анализа и при нормализации показателя переход на профилактическую дозировку 1000 МЕ в сутки длительно.

Литий в пределах нормы.
Педиатр
Здравствуйте!

Нормой витамина Д принято считать 30нг/мл, при показателе 17.8 нг/мл , рекомендуют лечебную дозу препаратов витамина Д 3000МЕ (6 кап) ( только лекарственные формы: аквадетрим, вигантол, дэтриферол) 1 мес, затем повторная сдача, при нормализации - переход на проф дозу 1000 МЕ длительно.

Подскажите, с какой целью назначали сдачу показателя литий?
Клиент
Виктория Вячеславовна, добрый вечер! Все компоненты назначал психиатр, их дефицит влияет на эмоциональный фон
Педиатр
Основные препараты на основе лития, относятся к группе психотропных лекарственных средств ( нормотимики) поэтому по вопросу дефицита лития рекомендуют обратиться к психиатру ( они делают подбор препарата и дозы)
Педиатр
Клиент
Виктория Вячеславовна, конечно я передам ваше заключение. Но почему-то психиатр сказала, что назначения по восполнению компонентов, в том числе лития, дает педиатр.
Педиатр
Со стороны педиатра могут быть рекомендации по поводу продуктов питания, богатых литием: морковь, свекла, репа, яйца, рыба, молочные продукты.

Если психиатр дал рекомендации по сдаче данного показателя, значит он предполагает его отклонение и тем самым должен рекомендовать определённый препарат по своей специальности, большинство препаратов - рецептурные, педиатр не имеет права их выписывать.