Консультация педиатра /

Глисты у ребенка — вопрос №3163412

Добрый день! Моему старшему ребенку 2 года, младшему 10 дней. Сегодня старший как будто пожаловался на то, что чешется попа. В этот же день у меня появились симптомы зуда (острицы) к вечеру.
Вопрос: что можно дать старшему ребенку, чтобы пролечить? Что можно мне пить, чтобы не повлияло на кормление младшего ребенка? Полностью на ГВ. Пирантел можно мне и ребенку?

Педиатр
Добрый вечер
Сдать кал на я/г методом парасепт и соскоб на энтеробиоз и уже после результатов начать прием препаратов.
Обычно рекомендуется Немозол взрослому 400 мг и через 14 дней повторить. Ребёнку 10 лет так же можно 400 мг. И так же повтор через 14 дней.
Коротко подстричь ногти.
Прогладить все нижнее и постельное белье.
Педиатр
Здравствуйте
Все же лучше сначала сдать анализ кала на я/г методом парасепт ,соскоб кала на энтеробиоз
Если подтвердиться энтеробиоз
То обычно назначают
Немозол суспензия 100мг/5мл 20 мл или таблетки 400 мг
Нужно дать 400 мг таб или 20 мл суспензии внутрь однократно.

Во время, а также после лечения одежду с постельным бельем стирают при температуре 90 °С и обязательно проглаживают горячим утюгом. Игрушки тщательно промывают в мыльном растворе и подвергают дезинфекции методом кипячения.

Через 2 недели повторить прием препарата

Анализ кала методом Parasep 3-кратно с интервалом в 2-3 дня + перианальный соскоб нужно сдать не раньше чем, через 2 недели после повторного приема Немозола.
Лечится всей семьей вам его тоже можно принять

Профилактика

Соблюдение личной гигиены;подстригание ногтей;отучение детей от вредных привычек (сосания пальца, привычки грызть ногти, игрушки);использование индивидуальных гигиенических средств;ограничение контактов с уличными животными;стирка белья при температуре выше 60 °С с последующим проглаживанием;ежедневное утреннее и вечернее подмывание;регулярная влажная уборка;мытье и антисептическая обработка детских игрушек.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Пирантел / Немозол разрешены к использованию у кормящих женщин. Если визуально видели остриц, анализы сдавать нет смысла. Если не видели- сдаем анализы , только потом лечение
При энтеробиозе нужно соблюдать строгую гигиену всем членам семьи, т.к идет выделение из организма паразита и его яиц.
Перемыть все пластиковые/резиновые игрушки, перестирать мягкие, коротко остричь ногти, ежедневная смена нижнего белья, стирать и проглаживать с обеих сторон.
Назначается Немозол маме 400 мг
Ребенку 2 лет тоже доза 400 мг это 20 мл суспензии однократно сначала
Повторное обследование через 2-3 недели после повторного приема препарата (анализ кала на яйца гельминтов и 3-х кратно соскоб).
Пролечится нужно всем членам семьи
Педиатр
Здравствуйте!

Это может быть признаком глистной инвазии . В таких случаях обычно рекомендуют сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасеп
Так как препараты токсичные и их нельзя пить просто так для профилактики .

Если подтвердятся острицы -обычно рекомендуют Немозол суспензия 100/5
При энтеробиозе взрослые и дети старше 2 лет принимают по 400 мг (20 мл суспензии) однократно; При необходимости через 14 дней повторяют курс лечения в той же дозе и в том же режиме.
Через 14 дней сдать соскоб на энтеробиоз ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно и с интервалом 2-3 дня методом Парасеп. При положительном результате повторить прием препарата.
Ежедневная смена нательного и постельного белья с обязательной глажкой . Ежедневная влажная уборка. Ногти стричь коротко, руки мыть.
Педиатр
Здравствуйте.
Противопаразитарные препараты принимаем только после подтверждения паразитов.
Если предполагаем остриц, то необходимо сдать соскоб на энтеробиоз.
При положительном ответе обычно эффективно и разрешено при ГВ.
немозол 400 мг, всем членам семьи, старше 2 лет. С повтором через 14 дней. После приема препарата сменить все постельное и нательное белье, постирать, прогладить. Помыть, постирать все игрушки. Ребенку коротко подстрич ногти.