Потемнела и опухла нога

Здравствуйте! Вчера был ушиб ноги у мамы, к вечеру образовалась шишка и потемнение кожа на боку ноги (икра), в приемном отделении исключили перелом (мы на него и не думали, потому что она ходит), отправили домой. Сегодня днем нога распухла как бревно, потемнение (сине-зеленого цвета) почти на пол ноги (от колена до щиколотки). В приемном покое сказали, что сделали обследование (по выписке кровь и рентген только, там было что то под кожей похожее на нагноение, видимо, в этом месте лопнула кожа. Врач сказала, что показаний для госпитализации, операции и приема антибиотиков пока нет. В выписке тоже ничего кроме повязок хлоргексидина-бетадина, обработала сама сейчас бетадинос. Перед этим сделала фото. Фото прикрепляю. Неужели и правда с этим ужасом ничего не сделать? Завтра утром записала ее к хирургу, но не понимаю вообще почему нет никаких назначений.

70 лет

Здравствуйте.
Имеет место фликтена (отслойка верхнего слоя кожи из-за скопления кожи), а также пропитывание мышц кровью (имбибиция). Признаков нагноения я не вижу.
В подобных случаях назначается консервативная терапия (перевязки с хлоргексидином или бетадином). На места, где нет повреждений, наносят гепариновую мазь 2 раза в день. Также к лечению рекомендуется добавить покой нижней конечности.
Возможно применение препаратов, действующих на сосудистую стенку, например, делтавенол (или Флебофа). Это всё указано в назначениях.
В анализе крови имеет место снижение уровня гемоглобина. Понять хроническая это или острая анемия в результате кровотечения, затруднительно. В таких случаях рекомендовано дообследование у терапевта.
В связи с травматизацией кожных покровов показано проведение профилактики столбняка, если она не выполнялась в течение последних 5 лет. Для этого необходимо обратиться к травматологу (хирургу).
Не переживайте, всё это постепенно рассасывается. Следите за раной, чтобы не было попадания инфекции. Если у пациента нет тяжелой сопутствующей патологии, например, сахарного диабета, лечение проводится в амбулаторных условиях.
Скорейшего выздоровления Вашей маме.

Галина Николаевна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста, бетадин можно применять в том числе на открытую рану (Там где содрана кожа)?
И нога очень блестит и дубовая на ощупь, это не является прогрессированием? Диабета нет, но есть онкология ремиссия, деменция, фибрилляции, и другие. И можно ли продолжать давать ей эликвис? Антибиотик в профилактических целях никак нельзя? (Знаю, такое в медицине имеет тоже место быть), потому что при прогрессировании она может и не вынести все (судороги на температуру у нее, например). Спасибо!

Галина Николаевна, и често ли такие состояния по практике переходят в осложнения?

Бетадин как раз показан при открытых ранах.
По поводу эликвиса необходимо проконсультироваться с кардиологом (терапевтом), т.к. его отмена при фибрилляции может привести к тромбообразованию и более плачевным последствиям. Блеск и выраженный отек голени обусловлены травматизацией и, возможно, тромбированием вен на фоне травмы. Поэтому желательно выполнить УЗДС вен нижних конечностей.
Если нет покраснения и гнойного отделяемого из раны, антибиотики не показаны. Достаточно следить за состоянием повязок и самой раны.

Принятый ответ

Повторюсь: необходимо следить за состоянием голени. К сожалению , от осложнений не всегда можно уберечься даже при маленькой ссадине.
Если нарастают боли, появляется покраснение, в также страдает общее состояние, необходимо срочно обратиться к хирургу.

Галина Николаевна, спасибо!

Добрый день. Судя по жалобам и фото можно предположить обширную напряженную гематому голени. В данном случае рекомендуется в срочном порядке обратиться к хирургу на осмотр в дежурную хирургическую больницу.
При подтверждении диагноза рекомендуется вскрытие гематомы, перевязка кровоточащего сосуда.

Ильнур Ирекович, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото имеет место посттравматической отек, пузыри это фликтены на фоне выраженного отека. При таком отёке в первую очередь необходимо исключить тромбоз вен нижних конечностей выполнить узи вен нижних конечностей.
Пока рекомендуется там где нет раны гель Лиотон или Детрагель дважды в день, там где рана повязка с раствором Бетадин или водным раствором хлоргексидина. Прием таб. Диосмин 1000 мг х 1 раз в день 30 дней. Ногу держать в возвышенном положении, чтобы меньше отекала и болела.
Повязку фиксировать эластичным бинтом, начинать от пальцев вверх до бедра, так нога также будет меньше отекать.
Осмотр хирурга при усилении покраснения, болей, отека. Сделать прививку от столбняка, если не прививались больше 5 лет, сделать ее можно в течение 20 дней после травмы, чем раньше тем лучше.
Здоровья

Елизавета Александровна, спасибо!