Заложенность носа при простуде

Добрый ден. 4 день болею, температура 37, слабость, ломота в теле, кашель сухой в основном только лёжа. Но больше всего беспокоит нос. Заложенность где то внутри, но дышать я через него могу. Сопли только когда чихаю могу высмлркать, для этого капаю каланхое. Если что то поесть особенно горячее, слезы льются из глаз. Болит голова в височной области и лоб, заложены уши. Боюсь принимать какие то лекарства для носа, потому что прошлый раз когда болела делала промывание солевыми растворами, тизин, аксоморин, антибиотики ничего не помогало. Так само собой прошло. И может быть из за неверного лечени осложнения пошли. Потому что в последнее время часто слизяться стали глаза после еды особенно (до простуды). Без простуды у меня аллергия на пыль, кошек, чихаю постоянно. 37 лет

Аллергический ренит
37 лет

Здравствуйте! Вас ранее осматривал Лор врач? В нос можно использовать Мометазон спрей по 2 дозы 2 р/д в теч недели далее по 1 дозе 2 р/д в теч 14 дней. Уши скорее всего заложены из-за отека в носу. Нет боли при наклоне головы вниз? Не отдает в зубы? В глаза можно использовать олопатадин капли при глазных симптомах аллергии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Миляуша Миргазияновна, здравствуйте. Нет, не ходила к Лору. При наклоне головы нет боли, в зубы тоже не отдает.

Здравствуйте
По описанию можно предположить течение орви. Когда не болеете нос хорошо дышит? Без препаратов может все пройдет конечно такое может быть,а может и осложняется отитом или гайморитом. Температура не повышается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Гергардовна, здравствуйте. Т к я когда не болею часто чихаю, и ещё глаза слезиться стали, думаю не очень хорошо дышит, ночью храплю ещё говорят. И ещё на свяжем воздухе легче дышать как будто. Температура не повышается. Сейчас вот померила нет температуры, 36.6

Принятый ответ

Учитывая симптомы нужно провести дообследование: общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на общий иммуноглобулин Е, риноцитограмма- мазок из носа на цитологию
В данный момент учитывая симптомы рекомендована следующая терапия
Для снятия отека спрей Тизин по 2 впрыск 2 раза в день не более 5 дней он снимет отёк и профилактирует отит и гайморит
Через 5 мин как уйдёт отёк промыть нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос спрей на основе Мометазона по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
После того как уйдёт отёк и высморкаетесь проводите продувания слуховых труб: наберите воздух ртом,закройте нос и рот и выдыхайте как бы в уши, так будет уходить заложенность
Сморкайтесь аккуратно, посое снятия отека и промывания,закрывая одну ноздрю

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Гергардовна, спасибо большое

Здравствуйте, по описанию клинической картины , жалобам у вас могут быть проявления вирусной инфекции. В таких случаях как правило назначается (при отсутствии аллергии на препараты) : Для носа можно использовать местный антисептик проторгол по 2кап 3р/д , назонекс по 2дозы 2р/д , промывание изотоническим р-м морской воды 4р/д. Если имеется кашель , то рекомендуется добавить ингаляции с пульмикортом по 1мл(0,5мг) + 1мл физ. р-ра 2р/д на 3 -5 дней ). Антигистаминные препараты ( такие как Таб.Цетиризин по 1т 1р/д на ночь ) внутрь . Для диагностики как правило необходимо выполнить ОАК, СРБ ,терапевта (при усилении и сохранении кашля ) . Обильное питьё. Щадящее питание на период лечения. Далее в зависимости от результатов исследований и состояния корректирование лечения ,если это будет необходимо
Обильное теплое питье
Поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате

Здравствуйте

Наиболее вероятно в таких случаях могут иметь место симптомы вирусного ринита на фоне ОРВИ

Нос для снятия отека в подобных ситуациях рекомендуют орошать солевым раствором Аквамарис стронг или Аквалор Протект до 3-4 раз в день- это растворы с повышенной концентрации соли для снятия отёка, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный и противоаллергический спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Также учитывая наличие аллергического ринита в подобных случаях рекомендуют принимать антигистаминный препарат например эриус по одной таблетке в сутки до 7-10 дней

В подобных ситуациях уши наиболее вероятно закладывает за счет нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.
С чистым носом в таких ситуациях стоит выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом.

В подобных случаях рекомендуют использовать для снятия отёка в носоглотке именно препараты местно в нос, сосудосуживающие такие как тизин могут и не давать выраженого положительного эффекта особенно при наличии сопутствующего аллергического ринита, поэтому одним из препаратов выбора для купирования отёка в носоглотке в подобных случаях может являться Мометазон (назонекс или дезринит) в чистый нос

Для дообследования при сохранении симптомов в таких случаях наиболее рационально выполнить рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для оценки активности воспаления и вероятно активность аллергии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Каланхое в таких ситуациях обладает раздражающим действием на слизистую оболочку полости носа, провоцируя чихание и не оказывают значимого положительного лечебного эффекта в таких ситуациях

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, поняла спасибо