Консультация ветеринара /

У кота синдром сухого глаза — вопрос №3164167

Здравствуйте. У котика диагностирован синдром сухого глаза после перенесенной инфекции. Признаков бактериальной инфекции сейчас нет. Тест Ширмера - 10. Назначено несколько раз в день увлажнять глаз (сейчас используем Вита- пос). Недавно появилось третье веко, по рекомендации врача дали глистогонное. Котик бездомный и найти ему дом, где будут пожизненно капать в глаз, почти нет шансов.
Вопрос: Каков риск, если в новом доме перестанут увлажнять глаз? Или нужно еще обследовать кота на вирусную инфекцию?

Возраст: 58

Ветеринар
Здравствуйте. При прекращении увлажнения глаза при таком диагнозе есть риск развития сухого керато-конъюнктивита в будущем. Эта патология часто связана с перенесенными вирусными инфекциями, поэтому можно провести исследование на герпесвирусную и кальцивирусную инфекции для уточнения этого момента. Но как правило изменения при этом синдром необратимы у кошек, даже после после полного выздоровления, к сожалению.
Ветеринар
Здравствуйте!
Без достаточного увлажнения роговица становится сухой, мутной, на ней появляются микротрещины и язвы. Это вызывает сильную боль и дискомфорт у кота.
Длительное воспаление роговицы (кератит) приводит к её помутнению, рубцеванию
Поврежденная роговица становится более восприимчивой к бактериальным инфекциям, что усугубляет состояние.
Рекомендуется исключить вирусные инфекции (герпесвирус кошек, калицивирус), которые могут быть причиной синдрома сухого глаза. Рекомендуется сдать анализы (ПЦР) на эти вирусы.
Синдром сухого глаза – хроническое заболевание, требует постоянного ухода