Ребенок,11 лет, не набирает вес.
Здравствуйте,дочери 11 лет.Рост 144,вес 23.Диагноз Helicobacter pylori НР+,в утробе ставили микрогастрию.После года рост и вес замедлился.Сейчас рост прибавляется 1см в месяц.Педиатры предлагают госпитализацию,но т.к мы с ней надолго ни разу не расставались я сомневаюсь.Анализы всё в норме.Хирург,эндокринолог по своей части исключили всё.
Здравствуйте , Ирина!
При выявленном H. pylori в детском возрасте чаще всего применяют эрадикационную терапию (например, амоксициллин 50 мг/кг/сут и кларитромицин 15 мг/кг/сут + ингибитор протонной помпы, как омепразол 1 мг/кг/сут, обычно на 7–14 дней), но схема всегда подбирается индивидуально. Госпитализация может быть рекомендована не столько из-за тяжести, сколько для удобства наблюдения, подбора питания и точного контроля роста. Если хирург и эндокринолог исключили серьёзные причины, то вероятнее всего текущая картина связана с хроническим гастритом на фоне H. pylori, что иногда влияет и на аппетит, и на усвоение пищи. Есть ли у дочки жалобы на боль в животе, отрыжку, тошноту или плохой аппетит?
Елена Борисовна, Аппетит плохой,тошнота и боли в желудке,запоры до 3-4 дней.
Принятый ответ
Спасибо, что уточнили — на фоне Helicobacter pylori такие жалобы, как снижение аппетита, боли, тошнота и запоры, действительно встречаются. У ребёнка с ранним нарушением развития желудка такая картина наиболее вероятно связана с хроническим воспалением слизистой желудка. В таких случаях эрадикацию H. pylori обычно проводят, так как она может улучшить самочувствие и способствовать восстановлению аппетита и роста. Госпитализация поможет точно подобрать схему, скорректировать питание и мягко запустить кишечник.