Консультация хирурга /

Выписка из стационара — вопрос №3164428

Отчиму 66 лет ,лежал в больнице,было воспаление желочного. Восполение сняли ,посмотрите пожалуйста анализы,нужно ли все таки удалять?

Возраст: 42

Хирург
Здравствуйте, калькулёзный холецистит лечится только операцией, по другому никак. Желчный пузырь с камнями рекомендуется удалить в плановом порядке.
В такой ситуации учитывая острый приступ, рекомендуется обратиться к хирургу для планирования операции через 1-2 месяца, после купирования воспаления.
Длительное камненосительство негативно влияет на работу поджелудочной железы, а также это очаг хронического воспаления вне зависимости от наличия болей.
Здоровья
Хирург
Добрый день , если перенес приступ обострения, рекомендуется продолжить консервативную терапию и прооперировать в « холодный» период , вне обострения. Через 1- 2 месяца в планом порядке. Наличие камней уже показание к операции. К сожалению другого пути излечения нет. Здоровья !
Хирург
Здравствуйте.
Что то я из выписки ничего не понял.
В диагнозе вроде бы как написан калькулезный холецистит, а в заключении УЗИ вообще ничего конкретного нет.
Какой размер пузыря, какой толщины стенка, что находится в просвете желчного пузыря, каково состояние окружающих тканей, печени, поджелудочной железы?
Где ФГДС с осмотром БДС?
Пришлите полное описание УЗИ, тогда можно что то посоветовать конкретнее.
Спасибо.
Клиент
Андрей Сергеевич, прикрепила узи,делали перед госпитализацией
Хирург
УЗИ посмотрел.
Если пациента ничего не беспокоит, то надо пересдать анализы крови, биохимические анализы и повторить УЗИ ОБП, почек в динамике.
Если воспаление по результатам обследования стихает и УЗИ и анализы приходят в норму, то пока надо соблюдать диету и провести консультацию у гастроэнтеролога.
Может быть есть смысл провести курс консервативной терапии с применением препаратов урсодезоксихолевой кислоты и далее действовать по ситуации.
Здоровья Вам.
Хирург
Ирина, здравствуйте.
Я консультировала Вас перед госпитализацией в стационар. Насколько я помню, стенки желчного пузыря были слоистыми.
Лейкоцитоз снизился до 14 (анализ от 18.04), но это тоже не является нормой. Также остается высоким Креатинин.
УЗИ повторяли в стационаре? Можете прикрепить протокол? В выписке только заключение без описания и даты проведения.
Анализ на билирубин не повторяли после выписки? Он довольно высокий. Желательно повторить с уточнением по фракциям (прямой/непрямой)
Клиент
Галина Николаевна, не проводили повторно
Хирург
Значит, надо срочно повторить:
-УЗИ брюшной полости,
-общий анализ крови,
-биохимический анализ крови (билирубин по фракциям, амилаза, креатинин, щелочная фосфатаза, АСТ, АЛТ).
Желательно также выполнить УЗИ почек.
Хирург, Проктолог
Добрый день. Судя по данным УЗИ органов брюшной полости определяются мелкие конкременты.
Что может говорить о желчнокаменной болезни. Основным и единственным лечением желчнокаменной болезни является оперативное лечение - удаление желчного пузыря в плановом порядке.
Мелкие конкременты могут осложниться механической желтухой.
Хирург
Здравствуйте! По данным узи и анализов есть признаки холецистита и конкрементов в желчном пузыре , камни не большие , но воспаление дают значительное . В таком случае операция уже показана . Сейчас приступ сняли , обязательно повторите амбулаторно у хирурга анализы и узи , оценить в динамике уходит воспаление или нет . Если не уходит тут уже операция экстренная показана , если по данным анализов и узи улучшение на операцию направят планово .