Себорейный дерматит

Добрый день! Малышке 1,5 месяца Около 2-3 недель назад ее обсыпало акне, сыпь прошла, но не до конца, единичные прыщики все равно выходят. Дней 5 назад появилась другая совсем сыпь, не характерна для акне, плюсом появилась краснота, раздражение в области щек. В некоторых местах образуется корочка, которая изначально выходит в виде жидкости, сходили к аллергологу, определили, что это себорейный дерматит, рекомендовала купать шампунем Циновит (лечебный) Вот уже 5 день, а улучшений нет никаких. Как лечить? Как правильно ухаживать за кожей?

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии можно предположить, что это физиологические акне и Себорейный дерматит (желтые корочки), появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Оба состояния являются транзиторными
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В данном случае обычно рекомендуется:
Желтые корочки можно убирать раствором хлоргексидина
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой

Желтые корочки-себорейный дерматит, а на щечках покраснение? Может ли это быть пищевая аллергия или опять же проявление себорейного дерматита?

На щечках это акне новорожденных
Выше подробно расписала

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото проявления на новорождённых и себорейного дерматита (жёлтые корочки) .
Оба состояния физиологические, проходят самостоятельно, без лечения.
Необходим соблюдение правильного ухода.
Не применять жирные крема, которые могут привести к ещё больше закупорки сальных желёз .
Не использовать мыло, мыть лицо обычное проточной водой.
Для уменьшения проявления себорейного дерматит и акне рекомендуется цика средства (Цикабио Биодерма или Авен Сикальфат) 3-4 раза в сутки до исчезновения высыпаний .

Здравствуйте!
Цикапласт В5 от Ля рош позе используем 2 раза в день, улучшений нет

ЦИКа средства нужно использовать 3-4 раза в сутки , это уменьшит не высыпания , а проявления в виде зуда и дискомфорта. А высыпания пройдут самостоятельно в течение 2 месяцев .

Принятый ответ

Здравстуйте

Вероятно это проявление акне новорожденных.Цветение младенцев.

Обычно в данных случаях рекомендуют:

На самые воспаленные участки можете использовать : судокрем , или крем дермалибур от А дерма , или просто цинковая мазь - 2-3 раза в день до 14 дней. Мыть как обычно. Это - не аллергия, и Вы понемногу можете все кушать, наблюдая за реакцией.

Противопоказаний для вакцинации нет.

Если будут вопросы пишите.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если циновит не помогает, можно использовать коротким курсом адвантан 3-5 дней с дальнейшим переходом на циновит. На спинке потница, постарайтесь не перегревать.
Акне ещё присутствует, пройдёт само к 3-4 месяцам.

Он разрешен таким малышам?

Согласно инструкции адвантан с 6 мес. Это означает, что производитель провел исследования с этого возраста. На практике назначают с младенчества.

Спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Проявление акне новорождённых и себорейный дерматит
Физиологические состояния кожи
Постепенно сойдут
На корочки пенка мустела наружно
На акне подмазывать пока неотанин крем

Здравствуйте.
По фото можно предложить развитие;
Акне новорожденных. Плюс себорейный дарматит.
Физиолигичное состояние.
Причины возникновения это повышенная продукция кожного сала, и стимуляция сальных желез гормонами мамы.
Так же избыточная колонизация кожи микроорганизмами.
Проходит самостоятельно к 6 месяцам.
Липобейз эмульсия или Топикрем очищающий гель для атопичной кожи или ля Рош позе использовать для купания.
Только увлажнять.
Молочко Мустелла или Топикрем или атопик серия. Или бальзам цикопласт В5.

А подскажите, область щек и висков краснеет на фоне чего? Может ли это быть пищевая аллергия? Акне именно в этих местах нет
Меня больше настораживают именно щеки и виски

Прикрепила фото для ясности.

Из-за большого соприкосновения с бельём, а так ребенок может себя тереть ручками.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать