Консультация терапевта /

Анализы крови — вопрос №3165392

Добрый день. Прошу посмотреть мои непонятные анализы. Почему все увеличивается? Чувствую себя хорошо, не болею. У меня есть воспаление суставов( локти). Но оно всегда есть. Немного чувствую левый бок. Я так придумала, что увеличилась селезенка. Но не болит. Есть жировой гепатоз печени. Прошу, скажите что со мной не так. Спасибо!

Возраст: 50

Терапевт
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Повышение лейкоцитов за счет нейтрофилов говорит о бактериальной инфекции возможно вызванной воспалением в суставе, для уточнения необходимы очные осмотры терапевта и гинеколога; кроме того в таких случаях лечащие врачи назначают общий анализ мочи с микроскопией осадка для исключения урологической инфекции.

Для снижения холестерина и его атерогенных фракций лечащие врачи обычно рекомендуют - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
Для понимания наличия\отсутствия атеросклероза и необходимости в статинах лечащие врачи обычно рекомендуют выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.

Вероятная причина повышения АЛТ - жировой гепатоз; для его лечения лечащие врачи обычно рекомендуют:
- снижение массы тела желательно под руководством диетолога\эндокринолога;
- дробное питание 5–6 раз в день с перерывами не более 4-5 часов; необходимо употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), из мясных продуктов отдавать предпочтение - курице, индейке, рыбе (не жирной);
- исключить молочные продукты, допустимо использование кисломолочных продуктов с 0-1% жирностью;
- избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами;
- для нормализации АЛТ - гептрал 400 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо за подробный ответ. Меня волнует Соэ, почему так увеличивается? И если это воспаление селезенки, могут быть такие анализы?
Терапевт
Пожалуйста!
Наиболее вероятная причина повышения СОЭ - бактериальная инфекция.

Бактериальное воспаление как печени, так и селезенки - крайне редкая патология и не соответствует Вашему описанию.
Наиболее вероятные локализация инфекции в описанной ситуации - легкие, почки.
Бактериальная инфекция говорит о необходимости очного осмотра терапевта с таймингом сегодня\завтра для поиска очага и решения вопроса о выбора антибиотика для её лечения.
Терапевт
Добрый день )
1. ОАК .
Изменение уровня лейкоцитов , нейтрофилов , СОЭ является следствием инфекционного процесса .
Изменение уровня тромбокрита при нормальном уровне тромбоцитов не несёт диагностического значения.
2. Бх крови .

-Повышение холестерина .
Рекомендуется сдать липидограмму и пройти УЗИ сосудов шеи .
По его результатам , если будут найдены атеросклеротические бляшки , тогда необходимо начать прием статинов .
В данный момент можете начать прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
Основные принципы питания при повышенном холестерине в крови:
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .
Терапевт
Здравствуйте, Наталья!

Повышение лейкоцитов, абсолютного числа нейтрофилов обычно говорит о воспалительном процессе в организме.
Для уточнения локализации важно оценить состояние верхних дыхательных путей, не болели ли вы недавно, так же важен общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей.

Снижение гемоглобина обычно говорит о дефиците железа, то есть об анемии легкой степени.
В подобных случаях дополнительно важна оценка ферритина, витамина В 12, фолиевая кислота.
Уточните, ранее была анемия?

Повышение фермента печени АЛТ может наблюдаться на фоне жирового гепатоза, так как замещение жировой тканью клеток печени часто сопровождается воспалением.

Принимаете препараты для снижения холестерина?
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте.
1.Повышен холестерин. Рекомендуется в таких ситуациях сдать на его фракции- ЛПНП,ЛПВП, триглицериды+ УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек. Обычно врачи рекомендуют начать прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца+ средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров. Рекомендуется контроль через 3 месяца.
2.Повышен печёночный фермент-алт, что характерно для жирового гепатоза
3.В общем анализе крови:
-снижен гемоглобин- анемия
- повышены лейкоциты, нейтрофилы - признак перенесённой инфекции
-повышен тромбокрит- признак недостаточности питьевого режима, рекомендуется 30 мл на 1 кг веса.
Обычно врачи рекомендуют начать прием железа, например, Сорбифер Дуралес по 1 таблетки 2 раза в день, 2-3 месяца или Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день, или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем гемоглобина сразу и ферритина(депо железа) через 1-2 месяца после курса. Норма ферритина не менее 40.
Рекомендуется найти причину снижения железа:
1.Алиментарная причина- недостаток железа в рационе питания.
2. Кал на скрытую кровь
3. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога (роды, лактация, обильные менструации)
4. ФГДС
5. Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой. Консультация хирурга/проктолога.
Рацион питания при недостатке железа должен содержать: яйца, красное мясо, мясные субпродукты, рыба, морепродукты, рыбные консервы, сливочное масло.
Терапевт
Здравствуйте.
По результату общего анализа крови имеются признаки бактериальной инфекции (повышен уровень лейкоцитов за счет нейтрофилов, повышена соэ), присутствуют признаки анемии лёгкой степени.
Если на данный момент у вас воспалены суставы, это может быть причиной изменений в анализах.
Рекомендуется дообследовать беспокоящие вас суставы (рентгенография суставов и узи суставов или же мрт), сдать кровь на с-реактивный белок, ревматоидный фактор, аццп, посетить ревматолога.
Незначительное повышение уровня алт возможно на фоне жирового гепатоза, на фоне приема ряда лекарственных препаратов.
Принимайте лекарственные препараты только по назначению врача. Соблюдайте гипохолестериновую диету (с учетом повышения уровня холестерина крови), исключите жирное, жареное, копченое, ограничьте потребление быстрых углеводов. Следите за индексом массы тела (он должен быть в норме). Сдайте кровь на липидограмму, чтобы понимать, за счет какой фракции уровень холестерина повышен.
На предмет поиска причины анемии необходимо сдать кровь на ферритин, витамин в12, фолиевую кислоту, дообследоваться у терапевта с учетом жалоб.
С учетом результатов дообследования доктор назначит лечение.
Терапевт
Здравствуйте по анализу крови можно предполо наличие бактериальной инфекции, в таких случаях воачи рекомендуют очный осмотр ревматолога- терапевта, также поввшен холестерин, в таких случаях рекомендуется начать лечение с диеты, употреблять больше:
-овощи и фрукты
-большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
-Преобладание в рационе растительных масел.
-2-3 яйца в неделю
-Мясо рыбы, курицы и индейки.
* Количество соли минимальное.
Употребление воды из расчета 30 мл на 1 кг тела
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
В качестве лечения врачами чаще назначаются : Роксера 10 мг вечером, в течение 3-4 месяцев, далее с рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций.
Повышение Алт может быть на фоне приема препаратов, жирового гепатоза, скажите принимаете ли вы какие-то препараты?
Клиент
Афсана Ровшановна, гептор периодически пью. Скажите пожалуйста, а може селезенка воспалиться , если печень увеличена.
Терапевт
Нет в вашем случае нет симптомов указывающих на это.