Консультация акушера /

Дикротическая выемка — вопрос №3165405

Здравствуйте, проходила скрининг 2 триместра, по плоду все показатели в норме. Меня смущают показания допплерометрии, а именно выявленная дикротическая выемка у обоих маточных артерий. Хотелось бы узнать, чем это грозит и что это обозначает. Может ли это появится на фоне легкого ОРВИ, которое сейчас как раз у меня. Приложу результат узи.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации модно предположить , что изменения кровотока больше говорит в пользу нарушения кровотока
При такой картине необходимо наблюдение( узи и доплерометрия через 7-10 дней )
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Эти выемки -это просто показатели на графике кровотока, это состояние, когда в течение каждого сердечного цикла скорость кровотока снижается, а потом снова увеличивается, формируя на графике лишний зубец.
Нарушений гемодинамики по узи у Вас нет, то есть все самостоятельно компенсируется, и на вас и на малыша это никак не влияет.
В качестве контроля показан только дополнительный контроль ктг после 30 недель.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, наличие дикротической выемки является особенностью сосудов , которая может наблюдаться при нарушении кровотока , в таком случае рекомендуется контроль Доплерометрии в динамике , регулярный контроль артериального давления, регулярный контроль оам.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

Дикротическая выемка «зубец» в маточных артериях на 21 неделе — вариант нормы, если индекс резистентности в пределах нормы (у вас справа 0.96, слева 1.37, среднее 1.17 — это соответствует сроку)и нет значительной разницы между правой и левой артерией.
Важно контролировать допплер в динамике через 2 недели.Легкой вам беременности и здоровья!Если у вас остались вопросы,буду рада Вам помочь.