Консультация хирурга /

Шарики в ране после вскрытия абсцесса — вопрос №3165578

Добрый день, 1.5 месяца назад хирургу вскрыл гнойный абсцесс(образовался после инъекции), на перевязки не ездили(ишиас, не встаю) делали дома. Использовали дегистол, потом левомеколь, после химотрепсин и можем метилурацилом. Стали замечать непонятные шарики в ране, подскажите это нормально?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, шарики в ране это грануляционная ткань, рана заполняется от дна грануляциями и так заживает.
В такой ситуации можно оставить мазь в среднем на 7 дней, а затем уже перейти на перевязку с раствором Бетадин до полного заживления раны.
Здоровья
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день. Судя по фото имеются признаки формирования грануляций на дне раны.
Рекомендуется накладывать повязки с мазью левомеколь. Наблюдать в течение 2 х недель, если тенденции к сокращению раны не будет, то рекомендуется у хирурга выполнить иссечение грануляций и наложение швов.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте
По фото это грануляционная ткань. Рана так заживает. Все выглядит нормально. Рана чистая, сейчас нет необходимости использовать ферменты. До полного заживления обрабатывайте рану хлоргексидином, далее мазь левомеколь под повязку. Потихоньку рана заполнится грануляциями и закроется ( эпителизируется)
Будьте здоровы
Хирург, Онколог
Здравствуйте, Ирина.
Если судить по фото, то шарики в ране представляют собой грануляционные ткани - это молодая ткань, через которую проходит процесс заживления, предшественник рубцовой ткани. Постепенно за счёт таких тканей рана выровняется с окружающими тканями и заживёт.
Пока можно оставить повязки с мазью левомеколь, затем, когда рана выровняется с кожей, перейти на перевязки с раствором бетадина.
Поправляйтесь!