Консультация гинеколога /

Задержка месячных — вопрос №3165655

Добрый день! 42 года. Задержка 5 дней. Набухла грудь и болезненные ощущения, тянет живот немного, но месячных нет. Сделала сейчас узи молочных желез и малого таза. По узи малого таза киста яичника. Как лечить и когда ждать месячных? Опасно ли это?

Гинеколог
Здравствуйте. Киста яичника как правило часто даёт нарушение менструального цикла и поэтому может быть задержка, если раньше кисты не было то скорее всего это простое функциональное образование, прикрепите пожалуйста протокол УЗИ
Клиент
Узи загрузила малого таза и молочных желез. Какая это киста яичника по узи фолликулярная и ли желтого тела?
Гинеколог
Это простая функциональная киста, Она рассосётся сама за 1-2 цикла, контроль УЗИ после менструации на пятый Седьмой день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, если возможно, то прикрепите результаты узи. Если киста функциональная, то такие кисты как правило проходят самостоятельно в течение двух – трёх циклов. При этом может быть задержка. Необходим контроль узи в динамике через 2-3 месяца.
Клиент
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По узи молочных желез фиброзно-кистозная мастопатия она третуот только контроля и проведения маммографии. Контроль узи раз в 6 месяцев и раз в год - маммографию. Из препаратов возможно попринимать мастодинон по 30 капель 2 раза в день 3 месяца .
По узи кисты вероятнее функциональная, лечения она не требует , только контроль узи в динамике.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, даже у самой здоровой женщины цикл раз в год может нарушаться в норме. На цикл очень сильно влияют стресс, простуда и так далее. Менструальный цикл может колебаться в норме от 21 до 37 дней. Однократная задержка не требует до обследования и лечения. Скорее всего была или поздняя овуляция или цикл без овуляции и образовалась функциональная киста, поэтому и задержка, лечить это не нужно. Если менструируация не придет в течение 2-3 недель, сделайте узи малого таза. Если эндометрий будет более 7 мм, можно будет начать прием дюфастона по 1 таб 2 раза в день 10 дней, на отмену придут месячные. Если эндометрий сейчас 7 и более мм, то повторное узи можно не делать.
У любой здоровой женщины может не быть овуляции в норме 1-3 раза в год.
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сетчая структура больше характерна для кисты желтого тела, но это не суть важно, функциональные кисты уходят без лечения в течение 3 месяцев, так как эндометрий пышный, можно подождать пару дней и начать прием дюфастона.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если киста фолликулярная или желтого тела, то лечения ее не требуется, она самостоятельно рассосется в течение 2-3 циклов.
Избегайте резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны).
После менструаций на 5-7 день цикла можно сделать повторный УЗИ контроль.
Клиент
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, не волнуйтесь, как правило, такие фолликулярные кисты возникают из-за ановуляторного цикла, они не требуют лечения и самостоятельно регрессируют через 1-2 цикла. В норме циклы без овуляции могут наблюдаться у абсолютно здоровых женщин 1-2 раза в год. если эндометрий по узи более 7 мм, то менструации самостоятельно скоро наступят. Необходимо выполнить контроль узи для оценки динамики регресса кисты на 5-7 день цикла
Клиент
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
По узи описана фолликулярная киста. Эндометрий 15 мм, это значит, что менструации начнутся в ближайшее время
Клиент
Страшного ничего нет? Может какие то препараты нужно попринимать?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ничего критичного, если нет болей, то лечения не требуется, киста самостоятельно регрессирует
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Загрузите , пожалуйста, результаты УЗИ. Не все кисты требуют лечения, есть так называемые функциональные кисты , которые проходят с началом менструации, но при этом эти кисты так же могут давать задержку менструации.
Клиент
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Посмотрела снимки УЗИ , и описание, доктор описывает как кисту жёлтого тела. Учитывая толщину м-эхо.. можно подождать менструацию и потом повторить УЗИ на 7-9 день мц от начала менструации
Клиент
Это ничего страшного? Может препараты какие-нибудь попринимать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По УЗИ , ощущение что в течение нескольких дней должна пойти менструация. Но если так и не пойдет , в таких случаях рекомендовано назначение препарата дидрогестерона ( Дюфастона) в дозировке 10 мг *2 раза в сутки.
Клиент
Сколько дней?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В стандартной схеме 10 дней. Но если пойдет менструация раньше , то сразу отменяете препарат.