Пузырный занос. Трофобластическая болезнь
Добрый день ! В сентябре на сроке 7н был поставлен пузырный занос, проведена чистка. По гистологии неполный пз Хгч в день операции 100000 В течении 1.5 месяца снизился до 19 и снова растет : 27-40-57-69 еженедельно Месячные пришли в срок Может ли снизится хгч после следующих месячных ? Кт легких , малого таза , брюшной полости , узи все чисто. Онкомаркеры в норме. Общий и биохимия тоже. Какие прогнозы ? Наблюдаюсь в другой области в частном порядке , возможно ли получать лечение по месту прописки ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобный прирост уровень ХГЧ настораживает и чаще всего говорит о персистирующей гестационной трофобластической болезни
В подобных ситуациях рекомендуется назначение монохимиотерапии Метотрексатом
В подавляющем большинстве случаев - это полностью излечимое состояние
Вы имеете полное право получать лечение по ОМС по месту прописки
Большое спасибо !
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. Рост уровня ХГЧ после чистки пузырного заноса обычно говорит о персистирующей гестационной трофобластической болезни, даже если визуальные методы обследования не выявляют очагов. После наступления менструации ХГЧ самостоятельно не снижается, и как правило, необходима специфическая терапия, чаще всего монохимиотерапия метотрексатом, которая в большинстве случаев полностью эффективна.
Лечение можно получать по месту прописки через систему ОМС, при этом важно регулярное динамическое наблюдение уровня ХГЧ и контроль лабораторных и инструментальных обследований, чтобы вовремя оценить эффективность терапии и исключить появление метастазов.
Большое спасибо 🙏 полное выздоровление очень реально , верно ?