Гинекологу
Здравствуйте! Беспокоит проблема нерегулярных месячных. Около 2-х лет назад сбился цикл ( стресса, переживаний, переезда не было ) Стали появляться задержки на 7-15 дней. Потом через год стало мазать. Сначала было капле, не обильно. В этот раз месячные начались в прошлый четверг, так же мазало при походе в туалет по маленькому. Мазало так дней 5, сейчас уже идут посильнее, но одной прокладке на день хватает, даже не целая. Идут уже 9 день. Попыталась остановить транексамом, 3 дня по 500 — не остановились. До этого Транексамом тоже останавливала почти каждый месяц, помогало. Болей в животе нет, никаких симптомом таких тоже нет. МРТ хотела сделать малого таза, но сказали вся полость матки в крови,не смогут сделать. Анализы сдавала год назад, прикреплю. Узи тоже Гормоны запрещены в связи с опухолью печени. Про анемию знаю
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию это похоже на аномальное маточное кровотечение на фоне нарушения цикла/овуляции. То есть эндометрий может отторгаться не как обычная менструация, а длительно и мажуще.
По старым анализам видно, что есть железодефицит. Это не причина мазни, но на фоне длительных выделений дефицит железа может усиливаться, поэтому железо нужно восполнять.
Транексам каждый месяц самостоятельно принимать не стоит, он не лечит причину кровотечений. Сейчас нужно сделать актуальное УЗИ малого таза, лучше после окончания выделений или на 5–7 день цикла, сдать ХГЧ для исключения беременности, общий анализ крови, ферритин, ТТГ, пролактин. МРТ в такой ситуации обычно не первое обследование, чаще достаточно УЗИ.
Я хочу сходить на мрт малого таза, вместо узи. После окончания выделений
Сейчас кровотечение может само остановиться?
Переживаю, что длиться это все может долго
Если не будут заканчиваться, можно принять дюфастон 2р/д 5-7 дней для остановки кровотечения
Принятый ответ
Алина, Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
Для остановки кровянистых выделений в вашей ситуации можно рекомендовать прием дидрогестерона (дляженс дюфа, дюфастон) по 1 таблетки 2 раза в день в течение 10 дней. Такая схема как правило приводит к купированию выделений. На отмену препарат придет менструация.
Вы можете сдать следующие анализы для выяснения причин такого нарушение цикла: у
УЗИ малого таза на 5-7 день цикла и анализы на гормоны ФСГ, ЛГ, ТТГ, Пролактин, общий тестостерон, ГСПГ.
Т.е я пропью Дюфастон 10 дней, они остановятся и после этого заново начнутся через 10 дней?
Да, в течение 10 дней будет создана вторая фаза цикла,затем на отмену весь трансформировавшийся эндометрий "дружно" отторгнется.
Во время нового цикла провести дообследование.
Возможно в новом цикле для исключения повторений дюфастон можно использовать с 11 по 25 день цикла. Тогда как правило цикл бывает регулярным.
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно такие задержки менструального цикла могут быть связаны с отсутствием овуляции, что может приводить к нарушению менструального цикла. Менструация в норме может наблюдаться до восьми дней, при менструации более восьми дней рекомендуется её остановка, в таких ситуациях могут применяться кровоостанавливающие препараты, при отсутствие их эффективности могут рассматриваться гормональные препараты. Обычно в таких ситуациях рекомендуется контроль ультразвукового исследования на пятый – седьмой день цикла
Принятый ответ
Здравствуйте.
Представленное МРТ не информативно в данном случае.
Надо сделать узи малого таза для того,чтобы понять причину ваших кровотечений.
Если транексамом выделения не заканчиваются,то можно использовать дюфастон.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Продолжающееся на 9-й день кровотечение, которое не останавливается Транексамом, на фоне абсолютного запрета на гормоны из-за опухоли печени, требует очного визита и проведения экспертного УЗИ малого таза. В отличие от МРТ, кровь в полости матки не мешает ультразвуковой диагностике, а наоборот, помогает визуализировать возможные причины сбоя полип эндометрия, субмукозную миому или гиперплазию, которые часто кровоточат неделями и не реагируют на таблетки. Не рекомендуется увеличивать дозу Транексама до узи, если на УЗИ подтвердится патология эндометрия, единственным безопасным и радикальным способом остановить кровопотерю без вреда для печени будет проведение лечебно-диагностической гистероскопии.Если выделения резко усилятся (прокладка начнет промокать быстрее чем за два часа) или появится сильное головокружение, вызывайте скорую помощь.